Комфортный климат в загородном доме

С одной стороны, загородный коттедж изначально предполагает отсутствие городского шума, пыли и выхлопных газов, а также наличие свежего воздуха в неограниченном количестве. Казалось бы, зачем там кондиционер? Однако на практике оказывается, что к свежему воздуху прилагаются комары, мухи и аромат соседских шашлыков, а от жары обычное проветривание не спасает.

Поэтому у нас, вслед за США и Европой, входит в обычай кондиционирование коттеджей. Кто-то решает: куплю сплит системы, а кто-то выбирает другие варианты.


Проще и дешевле всего поставить оконный кондиционер, по сей день весьма популярный в США. Правда, на простоте и дешевизне его достоинства и заканчиваются. Выглядит эта конструкция громоздко, портит вид окна, заслоняет солнечный свет и сильно шумит. К тому же, в каждое помещение придется ставить отдельный кондиционер, в результате чего окна коттеджа будут равномерно усеяны торчащими ящиками. Вряд ли кого-то устроит такой вариант.


Европейцы ценят комфорт больше, чем прагматичные американцы, поэтому практически не используют «оконники», предпочитая сплит-системы. Это решение дорогое, но и более удобное – кондиционеры разбиты на два блока, причем компрессор вынесен на улицу. В результате мы получаем бесшумную систему, которую можно устанавливать в любом месте. Правда, остаются недостатки дизайнерского плана – внутренний блок нужно как-то вписывать в интерьер комнаты, а на внешних стенах по-прежнему торчат ящики с компрессорами. Не самый лучший вариант, даже с учетом того, что на один внешний может приходиться несколько внутренних блоков сплит-системы.


Вообще, когда нужно кондиционировать несколько помещений различной площади, разумнее всего использовать сплит-систему канального типа. Эта конструкция предполагает размещение одного большого компрессионного устройства на чердаке, в подвале или в соседней пристройке. А в помещения, очищенный воздух нужной температуры, подается по специальным каналам-воздуховодам. В самих комнатах можно заметить только вентиляционные решетки. Единственный минус – канальная сплит-система не позволяет независимую регулировку температуры в разных комнатах. Хотя цены на кондиционеры такого плана приемлемы.



На сегодняшний день в России уверенно выходят на первый план престижные системы центрального кондиционирования воздуха типа VRV. Эта интеллектуальная система позволяет легко решать вопросы вентиляции и кондиционирования на площадях от 100 до 1 000 квадратов, а срок ее службы составляет 20 - 25 лет. Внешний блок может быть вынесен на расстояние сотни метров, что очень удобно.