Как выкупить объект недвижимости у ДИГМ

До 2015 года у представителей малого и среднего бизнеса есть возможность выкупить арендуемые у Московского департамента объекты недвижимости площадью не более по льготной схеме. На данный момент вероятность пролонгации договоров аренды невозможна, поэтому перед предпринимателями стоит выбор, приобретать ли снимаемое помещение или дождаться когда срок истечёт и попытаться вновь получить его на открытых торгах.

Одновременно с этим выкуп на льготных условиях как таковой не даёт арендаторам никаких финансовых преимуществ. Главным образом скидкой считается предоставление права на покупку посредством заключения договора купли-продажи. Однако выкуп помещений у ДИГМ по льготной схеме доступен не всем представителям МСБ.


Для кого доступны льготы


Льготным преимуществом обладают только те предприниматели, у которых объект находится в аренде с 1 июля 2011 года, а соответственно и ещё раньше. Они имеют право подать заявку на льготное приобретение до 1 июля 2015 года. Но у арендаторов, которые не подпадают под вышеуказанные условия, всё же присутствует возможность использовать льготную схему. Для этого им необходимо купить само предприятие, иными словами осуществить замену состава учредителей.


Помимо этого есть ещё один интересный нюанс. Раз в 3 года Правительство Москвы утверждает программу приватизации, в которой содержится перечень городского имущества, подлежащего выкупу, и список объектов, выставляемых на торги. И если раньше предприниматели могли предъявлять права только на объекты, указанные в этой программе, то сейчас их выбор существенно расширился: у них есть возможность выбрать любое другое помещение.


Оценка недвижимости: потенциальные трудности


Сталкиваясь с необходимостью выкупа объекта предприниматели нередко приходят к выводу, что снимать его было более целесообразно. Дело в том, что аренда у Департамента имущества продиктована соображениями экономической дальновидности последних. Чем длительнее срок аренды, тем больше средств поступает в местный бюджет. Поэтому одной из главных проблем, с которой сталкивается арендатор при выкупе, является завышенная оценка объекта, даваемая комиссией ДИГМ. Оптимальным вариантом в этом случае обратиться к помощи независимых экспертов. При необходимости оспаривания стоимости объекта предприниматель всегда имеет право обратиться в суд. При этом чтобы доказать свою правоту желательно прибегнуть к такому способу как экспертиза СРО. Она может быть нормативно-методическая, когда комиссией проверяется соответствие процедуры оценки установленным требованиям и стандартам. И экспертиза непосредственной оценки. Весомость последней при судебном разбирательстве велика.


Ещё одной существенной рекомендацией специалистов является доскональная проверка арендатором собственных дел, поскольку малейший нюанс может помешать делу и если не привести к отказу, то затянуть процедуру на долгое время. Итак, предпринимателю следует взять во внимание такие аспекты как непосредственная дата заключения договора, регулярность внесения арендной платы, площадь объекта, наличие документов согласования с ДИГМ на планировку помещения (если таковая имела место быть) и др. Чем тщательнее подготовка и подкованность предпринимателя в данном вопросе, тем больше вероятность успешного исхода такого мероприятия.