Мультисплит система – удобно, экономично, эстетично

Под мультисплитсистемой подразумевают климатическое оборудование, в котором при наличии одного наружного блока работают еще несколько внутренних. Мультисплит система стала оптимальным решением когда необходимо поддерживать хороший микроклимат одновременно в нескольких помещениях одного здания. С внешним блоком мультисплит систем могут соединяться внутренние блоки разных моделей – кассетного типа, напольного способа монтажа, напольно-потолочные и так далее.


Особенности конструкций


Оборудование такого типа может выпускаться с одним и несколькими компрессорами. В случае однокомпрессорного решения электронная система, присутствующая во внешнем блоке, получает данные от внутренних блоков, а после обработки выбирает оптимальный режим функционирования компрессора и контролирует работу перепускных клапанов на магистрали, по которой проходит фреон.


Мультисплит система – удобно, экономично, эстетично
Многокомпрессорное оборудование используется с двумя-тремя внутренними блоками. Внутренние блоки ни по конструкции, ни по передаче электросигналов не отличаются от себе подобных, присутствующих в традиционных сплит-системах, но они снабжены отдельным кабелем, посредством которого подсоединяются к энергопитанию. Контроллер внешнего блока обладает возможностью пересчитывать сигналы и наблюдать за функционированием внутренних блоков, осуществляя, таким образом, свою возможность управления.


Мультисплит системы разработчиками и производителям представлены как инверторные и неинверторными. Самый высокий спрос существует на климатическое оборудование мультисплит системного типа с наличием 2-4 блоков, монтируемых внутри здания.


То, что в мультисплит системах можно использовать разноплановые внутренние блоки, позволяет им органично вписываться в дизайн помещений разного назначения.


Для каждого блока, размещенного в комнате, существует отдельный пульт управления. Поэтому одновременно можно прогревать либо охлаждать воздух в нескольких помещениях согласно индивидуальному режиму, выбранному с помощью ДУ.


Каждое компрессорное устройство обслуживает блок, к которому оно подсоединено либо несколько блоков и снабжено отдельным (независимым) холодильным контуром.


Красиво и экономно


Так как в мультисплит системах используется только один внешний блок, то эстетика фасада здания не может быть испорчена никоим образом. Системы инверторного типа позволяют экономить электроэнергию, а компрессор в них служит более долгий срок, чем в неинверторных. Инверторный компрессор работает от постоянного тока и нагрузка (в отношении количества главных пусковых токов) в процессе работы сводится почти к нулю.


Многие производители климатического оборудования выпускают серии мультисплит систем с возможностью свободной комплектации внутренних блоков. Но некоторые компании предлагают сразу подготовленные комплекты. Стоимость готовых систем несколько ниже, нежели их наборных аналогов.


Что надо учитывать при выборе мультисплит системы


До приобретения оборудования следует определиться с выбором его типа. К тому же следует знать, что мощность климатического оборудования стоит выбирать не только согласно объему помещений, но и с учетом присутствия в них техники, приборов, количества людей.