Принцип работы 3d-принтеров

Как известно, прародителями 3d-принтеров считают фрезерные и токарные станки, имеющие хотя бы самый простой набор элементов автоматизации, за счет которых можно будет изготавливать детали из металла и дерева любой, в том числе и самой необычной формы. С другой стороны, одно дело – это энергоемкое и достаточно громоздкое оборудование, а другое – компактный принтер 3d, предназначенный для небольшого офиса.


Нужно отметить, что 3d печать, прежде всего, начинается с непосредственной подготовки 3d-модели, то есть, индивидуального чертежа, который может быть загружен из сети интернет, зачастую, в формате STL. Также чертеж можно нарисовать и самостоятельно, используя САПР-приложение, или прибегнуть к помощи 3d-сканера, оцифровав любой объект, реально существующий.


Немаловажно заметить, что тандем из сканера и принтера 3d – это самая настоящая машина для клонирования.


Популярные и востребованные на сегодняшний день 3d принтеры разделяются на следующие категории – струйные и лазерные. Так, лазерная 3d-печать осуществляется по таким технологиям как плавление, засвечивание и ламинирование.


Что касается струйной 3d-печати, то здесь используются всего две технологии: склеивание и лепка.


Кроме этого, нужно отметить, что современные модели 3d-принтеров разделяют на три группы: профессиональные, промышленные, а также потребительские.


Как известно, недавно стоимость потребительской группы данных устройств начиналась с отметки пятьсот долларов США. Применение потребительских принтеров 3d для печати деталей, сложных по форме, займет немало времени. Кроме этого, пластик, используемый в основе такого аппарата, особой прочностью похвастаться не может.


Более широкие возможности, по сравнению с потребительской моделью 3d-принтеров, предлагает потребителю профессиональная модель. Известно, что позволить себе купить 3d принтеры данного типа могут те, кто располагает средствами в размере тридцать тысяч долларов США. Данное оборудование является достаточно шумным, громоздким и энергоемким, поэтому его просто-напросто не рационально будет покупать для дома. Кроме этого, обслуживание профессиональных принтеров 3d предполагает обязательное участие оператора – специально обученного человека.


Немаловажно заметить, что 3d-принтеры сегодня выступают в качестве так называемой «волшебной палочки» для науки, быта и экономики. Данное решение в дальнейшем поможет специалистам осуществить серьезный технологический прорыв.