Заправка картриджей лазерного и струйного принтеров

Существует мнение, что заправлять картриджи не следует, ведь от этого страдает качество печати. Тем не менее, большинство пользователей поступает именно так. Оригинальные картриджи для принтера довольно дорогостоящий предмет, поэтому существует множество сервисных центров, оказывающих данную услугу.


Заправка картриджей в Краснодаре обычное дело для любой компании, занимающейся ремонтом и продажей принтеров. Так компания ОТК (Офисная Техника и Компьютеры) не только продает принтеры и прочую технику, но и успешно реанимирует старые картриджи. Конечно, качество печати понижается при повторной заправке изделия, однако им часто пренебрегают, стараясь сэкономить.


Заправка картриджей лазерного и струйного принтеров

Заправить картридж можно самостоятельно, главное купить оригинальный тонер. Однако, без специального оборудования есть большой риск испортить деталь навсегда. Заправка струйных и лазерных картриджей немного отлична по сложности процесса.



Струйный картридж


Заправка данного типа изделия немного проще, чем лазерного. Выделяют цветные и черные чернила. Чтобы заправить картридж в сервисном центре черными чернилами, вам понадобиться около 30-40 минут. При работе с цветными чернилами необходимо учитывать их совместимость и качество. Для самостоятельной замены чернил вы можете найти в интернете множество видеоуроков. Четко следуйте инструкции и приобретите защитную маску и перчатки, чтобы чернила не попали на кожу.



Лазерный картридж


Заправка лазерного картриджа осложняется доступом к бункеру где расположен тонер. Для того, чтобы заправить один лазерный картридж его необходимо сначала разобрать и прочистить, а также проверить исправность барабанов. Важно использовать только оригинальный тонер, в противном случае, печать будет смазанная и не качественная.



Цикл работы заправленных картриджей


Как правило, если картридж заправляют профессионалы, то цикл его использования составляет 3-6 раз. После этого порога рекомендуется сменить его на новое оригинальное изделие. В сервисном центре замена тонера в картридже — быстрое и не слишком затратное дело. Ведь скупой платит дважды. Гораздо приятнее воспользоваться услугами профессионалов, чем вследствие неправильной заправки остаться без тонера и картриджа. Заправлять картридж самостоятельно рекомендуется только, если у вас уже есть немного опыта. Для тренировки постарайтесь осуществить этот процесс под контролем профессионала, чтобы избежать грубых ошибок и не испортить детали. При неправильной заправке тонер может высыпаться и испортить принтер.