Кулер для воды: напольный, настольный или с нижней загрузкой?

Кулер для воды: напольный, настольный или с нижней загрузкой?


 Кулеры для  воды все больше и больше радуют нас своими новинками. Не успели все еще привыкнуть к настольным аппаратам, которые просто заменяют чайник, кипятят воду, как тут же в офис нагрянули модели напольного типа, с охлаждением. Только офисный планктон привык пить холодную питьевую воду, как вдруг линейка быстро расширилась за счет кулеров с холодильниками, которые просто вытесняют обычные кулеры для воды. Только обыватель привык и к этому новшеству, как к нам в страну шагнула очередная   новинка: кулер для воды с нижней загрузкой бутыли. Казалось бы, покупай и радуйся, теперь не нужно надрывать спину, чтобы водрузить тяжелую бутыль с водой на вершину, будь то настольная или напольная модель. Теперь просто нужно одеть на бутыль специальную трубку и засунуть бутыль внутрь аппарата, остальное он все сделает сам: закачает воду, включится и нагреет и охладит ее до нужной температуры. Кроме того, если вдруг вода в бутылке закончится, он подаст самостоятельно сигнал, что пора сменить бутыль на новую, предохраняя таким образом бак горячей воды от перегрева.


Какие же есть минусы в этих моделях, на что обратить внимание, при выборе этой модной техники домой или в офис?  В первую очередь нужно обратить внимание на производительность кулера по горячей воде. Если для дома это не так существенно, то для офиса это может стать определенным неудобством. Как правило, кулеры для воды с нижней загрузкой бутыли оснащены стандартным баком нагрева, емкость его редко превышает 1,2 литра, так как внутреннее пространство крадет установленный компрессор и бутыль, соответственно.  Нам знакомы модели напольного типа, где емкость горячего бака бывает два, три, а иногда и пять литров, но если посмотреть на кулер сзади, можно увидеть, что подобные баки занимают существенное пространство внутри. Бутыли там просто не место!


Если у вас в офисе работают более 10 человек, подобный кулер для воды с нижней загрузкой станет просто воровать у ваших сотрудников время, так как людям придется стоять и ожидать своей очереди ,когда вода нагреется до нужной температуры.  Несмотря на такой технологический промах, все таки решение есть, его с легкостью решили производители кулеров из Кореи, которые просто увеличили высоту кулера и встроили за счет этого бак повышенной емкости, почти всегда это добротно сделанный бак емкостью два литра, с внешним нагревательным элементом. Да, подобные кулеры с нижней загрузкой бутыли недешевы, но стоит учесть, что у таких кулеров даже есть выкатная платформа для установки бутылки, электромагнитные краны, управляемые с помощью кнопок, а так же бак холодной воды  емкостью 4 литра, который, в свою очередь, так же является накопительным баком. Стоит так же учесть, что кулеры корейского производства оснащены действительно малошумными, а можно сказать и бесшумными, компрессорами. Срок службы такого аппарата более 10 лет, при условии своевременной профилактики кулера и пользовании питьевой водой с малой степенью минерализации, например.