Установка мини-АТС: доверимся профессионалам!

Установка мини-АТС в офисе сегодня как никогда актуальна. Однако эту технически сложную инженерную работу следует доверять только профессионалам, так как здесь нужен определённый багаж знаний и опыта.


Конструкция современной мини-АТС имеет центральный блок с электронной начинкой, к которой подключаются все средства связи, используемые в офисе (факсы, телефонные аппараты, компьютеры и прочая техника). В любой компании есть грамотные люди, которые смогут изучить инструкцию и разобраться в тонкостях установки мини-АТС. Однако практика показывает, что самостоятельная установка подобного устройства не даёт никаких гарантий, что станция будет длительно и бесперебойно функционировать. В случае поломки мини-АТС компания всё равно будет вызывать специалистов со стороны, что повлечёт за собой большие денежные затраты. Кроме этого, станция будет некоторое время простаивать, так как стороннему специалисту нужен будет определённый период для того, чтобы вникнуть в тонкости монтажа данной станции.


Установка мини-АТС «под ключ» состоит из нескольких этапов. Сначала заказчик знакомится с информацией о технических и функциональных характеристиках устройства. После этого на место монтажа станции приезжает специалист, который проводит предварительный осмотр места установки с учётом особенностей помещения. На следующем этапе осуществляется монтаж АТС и её программирование. Далее специалисты демонстрируют работу готовой станции заказчику, проводят инструктаж с сотрудниками компании о правилах эксплуатации этого устройства.


Количество этапов при установке мини-АТС может увеличиваться по требованию заказчика. Обязательными считаются следующие виды работ.


 Подготовительные работы. В них включено изучение технических требований к телефонным линиям, нормативной документации и условий подключения телефонных линий. На этом этапе оценивается общий объём работ и определяется место для установки центрального блока станции. По результатам обследования места установки станции в письменном виде составляется техническое задание на выполнение монтажных работ.


Монтаж станции. На этом этапе осуществляется установка основного блока и соединительных колодок, прокладываются новые телефонные линии или подсоединяются существующие линии к городским линиям. После этого блок подключается к сети и осуществляется монтаж контура заземления. Очень важно, чтобы узлы станции находились в доступном месте, и не возникало никаких проблем при обслуживании оборудования. С целью предотвращения перегрева центрального блока необходимо вокруг центрального блока создавать вентилируемое пространство.


Наладка работы мини-АТС. После монтажа основного блока устанавливаются необходимые программы, и проверяется работоспособность устройства путём тестирования. Если у заказчика нет замечаний к работе, то обе стороны подписывают необходимые документы.