Правильно промываем печатающие головки

Правильно промываем печатающие головки принтеров Canon. Сегодня продлить срок использования принтеров можно во многом за счет проведения грамотного обслуживания и соответствующей замены расходных материалов. Прежде всего, нужно правильным образом выполнять промывку печатающих головок устройства и при желании подобного рода операции можно выполнить вполне самостоятельно без использования посторонней помощи.

Для того чтобы все операции выполнить качественно и без потери свободного времени необходимо подготовить требуемые в этом случае материалы и инструменты. Как правило в этом случае используется специальная промывочная жидкость или подойдет обыкновенная дистиллированная вода. Обязательно требуется подготовить пластиковую тару которая нужно для отмачивания печатающей головки принтера на протяжении определенного промежутка времени. Помимо всего прочего нужен будет шприц на двадцать миллиметров, бумажные салфетки и резиновые медицинские перчатки.

Для удобства все работы по промывке печатающей головки лучше всего выполнять непосредственно на ровной и достаточно твердой поверхности. В этом случае можно использовать обыкновенный деревянный стол, установленный на ровной поверхности пола. После того как все подготовительные работы закончены можно приступать к проведению промывки.

Прежде всего, нужно из принтера извлечь печатающую головку и положить её в пластиковую емкость, которая заблаговременно наполнена промывочной жидкостью. Она должна находиться в этой жидкости таким образом, чтобы её нижняя часть была полностью в неё погружена. По средствам использования шприца нужно нанести промывочную жидкость на чернильные штуцера для обеспечения их эффективной защиты от высыхания. Специалисты рекомендуют держать головку в данной жидкости не менее трех или четырех часов для достижения положительного результата.

Далее, когда необходимое количество времени будет выдержано, то следует набрать в шприц промывочную жидкость и с усилием пропустить через печатающую головку. Если она проходить через данный элемент весьма туго, то следует наоборот попытаться втянуть в шприц содержимое головки. Прекратить все промывочные работы необходимо только после того как жидкость свободно перемещается через печатающую головку принтера. После этого элемент устанавливается на принтер и проверяется его качество печати в нескольких тестовых режимах.