Приборы для контроля работы электросети

В информационную эпоху практически все приборы работают за счет электричества. Благодаря данному виду энергии, мы имеем возможность в быту смотреть телевизор, использовать удобные стиральные машины, работать на компьютере, подниматься на лифте...


Однако, кроме бесспорной пользы, которую нам приносит электричество, оно же может стать причиной больших бед. Из-за небольшого короткого замыкания может произойти пожар, а также человек может не выжить при контакте с источником электричества. Таким образом, человечество получило опасного союзника, с которым нужно быть внимательными. Для того чтобы контролировать данную стихию, сегодня можно использовать контрольно-измерительные приборы. Периодически измеряя напряжение в сети, вы можете вовремя заметить перегрузки и избавиться от них. Так, вы сможете избежать и пожара и ударов током. Однако делать это стоит лишь в случае, если вы знаете правила безопасности, при отсутствии уверенности – лучше обратится к профессионалам.


Контрольно-измерительных приборов на сегодняшний день существует много - это и амперметр и омметр и вольтметр – все они позволяют измерять тот или иной параметр электросети. Однако, совсем не обязательно становится хозяином сразу трех единиц техники, ведь также есть прибор, который объединяет свойства вышеперечисленных аппаратов - мультиметр. Существуют как аналоговый, так и цифровые мультиметры.


При помощи данных измерений можно осуществлять ремонт оргтехники - за счет них вы легко сможете вычислить, где именно затаилась неполадка прибора, а также понять, что нужно сделать, чтобы от этой неполадки избавиться. Благодаря данному прибору вы сможете заметить изменение тока, напряжения, сопротивления, а также попросту проверить провод на обрыв. Также вы запросто сможете вычислить, закончился ли ресурс ваших батареек. Есть и у него немало и других качеств, которые по достоинству будут оценены теми, кто увлекается радиоэлектроникой.


Аналоговый мультиметр позволяет своему хозяину наблюдать за изменением электрических значений, выводя полученную информацию на измерительную шкалу, в этом случае ему необходимо самостоятельно вычислять показываемые значения. Из-за этого они не совсем удобны в применении, однако их стоимость делает приборы доступными.


В свою очередь, цифровой мультиметр выдает необходимые результаты при помощи специального экрана, и с большой точностью определяет значение тока, сопротивления и напряжения в сети. Кроме этого, использовать такой тип приборов намного легче и доступней. Таким образом, приобретая данное устройство, вы заплатите чуть больше, однако на практике сможете быть уверены в своих измерениях при минимальных погрешностях.