Автокондиционер и варианты выбора климатической техники в машину

В жаркую погоду легко определить, в каких машинах есть автокондиционер: окна в салоне закрыты, а водитель управляет транспортом в полной безмятежности, независимо от температуры на улице. Стоимость автокондиционера нередко заложена в комплектацию автомобиля, однако она чаще всего существенно завышена. Поэтому гораздо дешевле бывает приобрести машину без этой опции, а потом самостоятельно купить и установить устройство, сэкономив собственные средства за счёт невысокой стоимости автокондиционера  и небольших затрат на его монтаж. Аналогично автолюбители поступают и с минихолодильниками, выбрав наиболее подходящую по своим потребностям модель. Так как же правильно выбрать автокондиционер, чтобы он действительно стал полезной вещью в дороге?


Прежде всего, следует знать, что такой полезный агрегат, как автокондиционер дарит комфорт в жару, но при этом снижает мощность транспортного средства примерно на 7-10 лошадиных сил и увеличивает расход топлива  в среднем на 0,5-0,8 литров. А дополнительные детали под капотом могут спровоцировать дополнительный нагрев двигателя. Однако, зачастую это не является причиной лишить себя удовольствия ехать в тишине и комфорте, а не с настежь открытыми окнами, подвергая себя опасности простудиться на сквозняке.


В настоящее время наибольшей популярностью пользуются механические автокондиционеры, привод которых подключен к двигателю при помощи натяжных ремней. Такие устройства надёжны, достаточно эффективны, но требуют своевременной профилактики: замены и подтяжки ремней, которые со временем изнашиваются и провисают, издавая неприятный свист. Установив полнофункциональный электрический кондиционер, можно избавиться от данной проблемы. В его блоке функционируют конденсатор и компрессор,  которые должны быть выведены на поверхность кузова. Такие устройства больше подходят для микроавтобусов или автобусов. Они питаются от бортовой сети транспортного средства, не сильно сказываются на мощности и позволяют более экономично расходовать топливо. Кроме того, во время стоянки агрегат может быть подключен к обычной бытовой электросети. Единственный минус – большие размеры, что не позволяет их устанавливать на легковых автомобилях.


Современные кондиционеры оснащают климат-контролем, благодаря которому в салоне поддерживается оптимальная температура воздуха, а также можно установить сразу две отдельные зоны на переднем и заднем рядах. В этом случае водитель и пассажиры могут регулировать оптимальный для себя микроклимат, нисколько не мешая друг другу. Но следует понимать, что и цена таких автокондиционеров значительно выше. Так что каждый водитель волен сам выбирать то или иное устройство, исходя из своих потребностей и финансовых возможностей.


Выбрать автокондиционер, минихолодильник в машину или на дачу, а также многие другие полезные в быту товары можно на сайте dgline.ru, где представлен богатый ассортимент продукции по ценам от производителя. Конечно, такие устройства не являются крайне необходимыми, но они позволяют улучшить  жизнь водителя, приносят в неё удобство и комфорт, что особенно актуально в дальних поездках.