Функция обогрева в кондиционере

При выборе климатической техники важно знать (а также не забывать!), что многие кондиционеры могут не просто охлаждать воздух в помещении, но еще и греть его. Такие системы, которые оборудованы тепловым насосом, работают в режиме тепло-холод.


Если кому-то эта функция в климатическом оборудовании покажется лишней, то весьма актуально будет рассмотреть следующую ситуацию.


Скажем, наступила весна и за окном температура воздуха колеблется от -5 до +10 градусов. В помещениях к этому времени отопление начинают отключать (весна же!), поэтому многие из нас начинают мерзнуть как дома, так и на работе.


Именно поэтому кондиционеры, которые наполняют помещения теплым воздухом, так широко популярны сегодня во многих странах мира.


Не стоит забывать и о том, что поддержание уютной атмосферы в помещении при помощи кондиционера, гораздо экономичнее, чем использование альтернативных устройств. Поэтому если Вы до сих пор не знаете, где купить кондиционер, то лучше обратиться за помощью к специалистам, которые подскажут и расскажут все тонкости и нюансы, а также преимущества и недостатки использования такого оборудования.


В частности, это легко объяснимо тем, что электроэнергия расходуется не столько на выработку тепла, сколько на его транспортировку в комнату.


Принцип действия таких кондиционеров довольно прост:


- хладагент в наружном блоке нагревается до нужной температуры;


- нагретый хладагент нагнетается при помощи компрессора по трубопроводу в блок, находящийся в помещении;


- вентилятор высокой мощности, жалюзи и воздушные заслонки внутреннего блока направляют нагретый воздух вниз автоматически, тем самым создавая теплый пласт воздуха на уровне ног.


А затем в дело вступает элементарная физика, согласно законам которой, теплый воздух стремится вверх, тем самым прогревая весь объем помещения и смешиваясь с более холодным воздухом.


Таким образом, при помощи кондиционера, работающего в режиме обогрева, можно достичь наиболее эффективного распределения теплого воздуха по всему помещению. Кроме того, за счет более низкой температуры теплообменника снижается и сухость воздуха в помещении, которая неизбежно возникает от работающих электронагревательных приборов.


Однако при температуре за окном ниже 10 градусов мороза, многие производители настойчиво рекомендуют отключать кондиционеры. Связано это с тем, что в случае обогрева помещений тогда, когда за окном установилась морозная погода, значительно интенсивнее изнашиваются составляющие климатического оборудования: компрессор, масла, вентилятор.