Складская недвижимость

Недавний кризис, повлиял на развитие в сфере складской недвижимости. Неприятно, но все еще сохраняются определенные негативные отголоски. Заметно снизились темпы строительства новых складских помещений, связанно это с недофинансированием, к тому же стало довольно трудно получить разрешение на строительство, потому что ужесточились правила зонирования с государственной стороны.

Вывод можно сделать исходя из того, что была застроена только треть площадей отведенных под постройки. В результате принимая во внимание сокращение ввода новых объектов, появился существенный дефицит предложений, в том числе нехватка определенных складов. Среди прочих изменений отмечается рост сдачи помещений в субаренду, что стало свойственным и для остальных сегментов коммерческих объектов.

Это вынужденные действия арендаторов, в свою очередь они сделали ошибку и переоценили свои возможности, арендовав больше, чем на самом деле могут применять. В субаренду сдаются квадратные метры, в основном, крупными арендаторами, срок сдачи достигает 3 х лет. Коррекция ставок на аренду также задела данный пласт коммерческих помещений, пусть и не слишком сильно. Обуславливается это тем, что в складском секторе бурный рост не наблюдался, как это было замечено в других сегментах.

Данная половина с этой точки зрения не была перегретой. На протяжении уже многих лет рост цен на подобную недвижимость случался на совсем маленький процент, даже инфляция никак не влияла на него. Поэтому в этом сегменте по идее не должно быть серьезных оснований для глобального снижения стоимость. А картина такова арендная ставка снизилась в среднем на 25%, это конечно существенно меньше, чем в остальных секторах. Можно предположить, что совсем скоро будут вновь введены проекты, ранее получившие финансирование.