Стоимость штробления – это только начало ремонта

Помните поговорку «переезд сродни двум потопам»? А ремонт, следуя данной логике, сродни двум пожарам. Единственное отличие в том, что пожар уничтожает все самостоятельно, а перед ремонтом нужно сначала расчистить помещение от старых вещей. Содрать старые обои, отковырять плинтусы, выкинуть старую сантехнику и так далее. И только после того, как рабочая поверхность расчищена, можно приступать к реализации задуманных планов.


Естественно, перед таким важным шагом, как начало ремонта, Вы все внимательно взвесили, т.е. прикинули, сколько все это стоит, составив некое подобие сметы. Давайте-ка посмотрим, что Вы там написали. Ага. Стоимость штробления внесли. По одному этому пункту можно сделать вывод, что к ремонту Вы подошли обдуманно. Это уже хорошо. Потому как великое множество людей про такие «мелочи», как правило, забывают или вообще о них не думают.


А вместе с тем штробление – это никакие не мелочи. Это самые что ни на есть «крупности» и «важности». Без данной процедуры трубы в Ваших помещениях будут торчать, а электропроводка безобразно болтаться где-нибудь в углу или посередине комнаты. Если Вы предварительно методом штробления все это нужное техническое безобразие не спрячете, то конечным результатом проведенного ремонта Вы вряд ли останетесь довольны.


Только представьте картину, когда Вы затратили массу времени и несчитанные горы денег на ремонт, результат которого Вам не по душе. Вы разочарованы, и есть от чего. Что же теперь делать? Смириться с тем, что получилось? Как говорится, «что выросло, то выросло»? Или с досады, подобно голландскому аристократу, вышвыривать все прямо в окно? Тут, кстати, согласно старой нидерландской традиции выбрасывание мебели и прочих вещей происходит строго по четвергам. Так что если сегодня пятница, то с выбрасыванием результатов ремонта в окно стоит все же повременить. А там, глядишь, остынете Вы за 6 дней, да и примете какое-нибудь продуманное и взвешенное решение. А вообще, про штробление надо думать раньше. И Вы подумали, не так ли?


Так, услуги по укладке кафельной плитки в Вашу смету тоже внесены. Отлично. Это лишний раз характеризует Вас как человека мудрого и основательного. Многие, конечно, в самом конце ремонта вспоминают, что забыли положить плитку перед установкой ванны, раковины, унитаза, кухонной плиты. Впрочем, данное упущение не столь весомо, как то же штробление. Тем более, многие специалисты говорят, что плитку можно выкладывать как до установки ванны, так и после.


О, и электромонтажные работы в квартире Вы также предусмотрели?! Оценка «пять» Вам! Срочно несите дневник. Вам за такую предусмотрительность еще и благодарность приписать надобно. Вы, наверно, просто знаете о главном законе, который звучит так: каждая минута, потраченная на планирование, экономит до 10 минут времени и немалые деньги на реализацию.