Apple iPhone 5 против LG Nexus 4. Кто лучше?

В данной статье мы сравним 2 телефонных аппарата, которые поступили на рынок практически одновременно. Вы определитесь с непростым выбором и узнаете, стоит ли грабить прохожих ради накопления и покупки одной из знаменитостей?


 


Начнем с размеров! По размерам LG проигрывает просто копейки, например: смартфон от Apple тоньше - всего 7.6 мм против Гугловских 9.1. А в некоторых случаях кореец даже выигрывает: длина Nexus 5 на целый сантиметр больше (133.9 мм против яблочных 123.8). Ширина лыжки также на сантиметр больше. Многим поклонникам iPhone большая толщина неприемлема, но не забываем, что у Nexus'а четвертого больше экран, а это важно!


 


Матрица экрана у обоих аппаратов - IPS. Это означает, что цветопередача на высоком уровне на одном и другом смартфонах. iPhone 5 имеет 4-х дюймовый экран, а Nexus 4 получил от разработчика аж 4.7 дюйма. Пиксели LG: 1280*768, а вот у Apple: 1136*640. Преимущества или недостатки по экрану, решать только Вам, т.к. одних привлекают небольшие габариты аппарата, других - огромный экран, который будет полезен фотографам для просмотра последних отснятых материалов с камеры на большом экране телефона. Не скрывают американцы, что на последние модели яблочных экраны производила компания LG, которая знает толк в изготовлении высококачественных матриц.


 


Поговорим немного о весе смартфонов. LG Nexus 4 из-за габаритов имеет 139 грамм веса, а Apple iPhone 5 немного легче - всего 112 (подробнее о характеристиках гаджета можно узнать на http://uppstore.ru/product/kupit-Apple-iPhone-5-16Gb-Black-Slate_4629). Те, кто покупает подобные телефоны, меньше всего обращают внимание на вес, да и 27 грамм не так и много, ведь за него у нас может быть больше экран. Подумайте об этом!


 


Процессор: Яблочная американская компания для нового аппарата изготовила более качественный и быстрый процессор - А6, частота которого немного увеличилась, по сравнению с аппаратом предыдущей серии. Так теперь тактовая частота примерно 1,3 Гигагерц и ядер - 2. Столько же ядер у нового процессора от LG. Корейцы процессору дали такое название - Qualcomm S4, вот только частоту смогли немного увеличить - 1.5 Гигагерц.


 


Вроде у LG все красиво, однако по производительности побеждает Apple, но не намного и, этот вопрос не критичен, главное, что оба аппарата - фавориты. Они имеют просто нереально современные и быстрые чипы, которые не будут тормозить при самых требуемых играх и программах, доступных сейчас на рынке.


 


Оперативная память: По объему оперативной памяти, iPhone 5 проигрывает своему конкуренту. У него только 1 Гигабайт, когда в Nexus удалось внедрить 2. В скором будущем, когда нарисуют более красивые и требовательные игры, нам не придется менять аппарат, а все еще можно будет поиграть в более требовательные игры.


 


Встроенная память: Встроенная память нужна для записи программ, фильмов, музыки, игр и фотографий. В iPhone 5 есть несколько объемов встроенной памяти: 16, 32, 64 Гигабайта. Nexus 4 будет выпускаться только с объемами 8 и 16 Гигабайт. Делайте правильный выбор в сторону больших объемов, ведь обе компании не разместили разъем для карт памяти, а значит то, что встроено - максимум для ваших файлов.


 


Аккумулятор: 1440 mAh у яблочного смартфона против 2100 у корейского образца. Так, как у системы iOS Apple иные требования к аккумулятору, то установленного разработчиками вполне хватит. LG имеет систему Android, а большая часть людей знает, что для данной ОС нужно иметь хорошую батарею. Вот почему 2100 mAh будет весьма кстати! Известно, что в создании аппарата Nexus принимали участие Google, а значит все обновления для ОС Android компания сперва предоставит аппаратам от LG, а потом пойдут обновляться HTC и Samsung.


 


О беспроводной связи: Wi-Fi и 3G есть в каждом аппарате, однако 4G LG не имеется. На самом деле то, что в лыжку не включили, предоставляет низкую скорость доступа к интернет, т.ч. тут позитивного ничего не извлечь!


 


Камеры: Оба аппарата имеют на тыльной стороне камеру с 8-ю мегапикселями, а одинакового в них только эта цифра. На фронтальной стороне у iPhone камера с 1.2 мегапикселями, у Nexus 4 - 1.3. Отметим, что ОС Android предлагает некоторые улучшения для фотоаппарата и теперь можно делать качественные и интересные сферические снимки с красивыми пейзажами.


 


Цена: Оба устройства имеют свои плюсы и минусы. Если у вас есть деньги на технику Apple то вы наверняка на LG даже не посмотрите, но знайте хотя б цену! 350$ за Nexus 4 с памятью в 16 гигабайт. Получится ли у вас на эти деньги купить яблочного конкурента? Точно нет!


 


Решайтесь, выбирайте, ведь Вам ходить с одним из этих красавцев!