Что собой представляют котлы на пеллетах?

Сегодня все большую популярность набирают котлы работающие на твердом топливе. Они обладают рядом преимуществ, что делает их предпочтительными перед прочими устройствами на газу или электричестве. Отдельного внимания заслуживают устройства где в качестве отопительного материала выступают пеллеты. Это специальные гранулы состоящие из спрессованных под высоким давлением отходом древесины.

Себестоимость подобного источника энергии очень мала и позволяет существенно снизить издержки в отопительный период. Кроме всего прочего пеллеты очень удобно хранить и перевозить. Они не пылят и не загрязняют окружающую среду в результате горения. Это достигается за счет высокой температуры и таким образом материал сгорают полностью без остатка.

Современный котел работающий на пеллетах может работать без использования электричества. Конечно существуют некоторые модели требующие подключения к сети для получения электроэнергии. Они как правило отличаются высоким уровнем функциональности и возможностью выбора нескольких программ работы.

Что собой представляют котлы на пеллетах?


Но преимущественная часть котлов подобного типа могут работать совершенно автономно без использования дополнительных источников энергии. Современные котлы на пеллетах отличаются экономным расходом топливного материала. В большей части моделей расход материала достаточно низкий и прессованные отходы древесины сгорают без остатка. В среднем котел работающий на пеллетах использует для отопления гранул в два раза меньше чем дров.

Для хранения топлива требуется очень мало свободного пространства. Кроме всего прочего котел неприхотлив в эксплуатации и при грамотном уходе может использоваться на протяжении достаточного длительного промежутка времени. Очищать топку устройства не требуется очень часто как правило уборка проводиться не чаще одного раза в тридцать дней.

Большая часть котлов способна в автоматизированном режиме подавать пеллеты по мере надобности. Это очень удобно и позволяет экономить приличное количество свободного времени и сил. Новые модели котлов дают возможность использовать специальное программы работы позволяющие поддерживать оптимальный температурный режим в помещении. Все большее количество владельцев частных загородных домов предпочитает устанавливать и использовать пеллетные котлы.