Какие паразиты докучают сидельцам

СИЗО и ИТК-единственные места, где можно встретить паразитов всех мастей. Здесь и клопы, и тараканы, и вши… И главное то, что эти паразиты не переводятся в таких местах. Даже если и наведается туда дезинсекционная служба и уничтожит всех насекомых (что сделать крайне трудно в условиях переполненности камер и антисанитарии), то через некоторое время эти паразиты объявятся вновь.

Здесь нам стоит подробнее рассказать об этих паразитах.


Постельные клопы

Это паразиты встречаются в камерах многих (если не всех) тюрем. Так как в тюремных камерах искусственный свет горит 24 часа в сутки, то эти насекомые не знают когда день, а когда ночь, и атакуют потные, немытые тела арестантов круглосуточно. Если дело происходит не в исправительно-трудовой колонии, а в следственном изоляторе, где 23 часа в сутки находятся в душной камере со спертым воздухом, то для этих насекомых там самое раздолье. В камерах СИЗО практически всегда находятся лежащие на нарах арестанты, и постельные клопы взбираются по опорам нар на собственно полки, где лежат арестанты или же попросту десантируются с потолка на верхнюю нару.

В некоторых камерах клопов бывает так много, что "стены красные" от них. Вероятнее всего, это преувеличение. Однако тот факт, что постоянные жильцы мест не столь отдаленных страдают от укусов клопов, ни для кого не остается секретом.

Тараканы

Эти насекомые не обделены вниманием со стороны обитателей и тараканов подчас бывает так полно в камерах, что они буквально "сыпятся с потолка" на тела арестантов. В других камерах СИЗО их не так много. Вы спросите: "С чего вдруг взялись тараканы в местах заключения?", "Что их там так привлекает?". Ответ, скорее всего, кроется в следующем: в камерах долгое время остаются немытыми миски, в которых была налита баланда (тюремная похлебка). Ввиду того, что в общих камерах может находиться до 100 заключенных, то и подступ к водопроводной воде ограничен. А потому и миски остаются немытыми долгое время (если их вообще моют).

Уничтожение тараканов в камерах если и проводится, то только вручную, хлопая насекомых имеющимися подручными предметами. Даже если администрация зоны и захочет воспользоваться службой по дезинсекции помещений, находящиеся под стражей обвиняемые неохотно идут на это. Ведь на время проведения обработки (около часа) их должны распределить по другим камерам, а после обработки от тараканов их опять должны водворить в ту же камеру, где были распылены химические препараты, что в условиях отсутствия вентиляции заключенные сами могут задохнуться.

Вши.

Эти паразиты в камерах стали уже как домашние животные (если так можно выразиться). На них, равно как на других паразитов или иных насекомых в камере попросту внимания не обращают. Вновь прибывшие в тюрьму сразу на себе ощущают их присутствие. Эти насекомые также можно встретить на воле у так называемых лиц без определенного места жительства.

Чесоточный клещ

Этот паразит, если завелся на человеке, причиняют последнему нестерпимый зуд. Это обусловлено тем, что этот клещ пробуравливает ходы в поверхностном роговом слое кожи. Причем этот паразит активен главным образом ночью и, следовательно, причиняет наибольшие мучения своему хозяину ночью. Симптомы чесотки (так называется это заболевание) нельзя не заметить. Помимо зуда на коже видны подкожные следы, оставленные этим существом.

Как лечится чесотка. Следует сказать, что в пенитенциарных учреждениях для этого используется серная мазь.


Ну вот, в принципе, и весь предусмотренный данной статьей список паразитов, наиболее часто встречаемых в камерах.