Брус ЛВЛ

ЛВЛ-брус был разработан фирмой Wayerhauser 60-х годах прошедшего века. Той же фирмой и было предложено следующее заглавие новейшего продукта – Laminated Veneer Lumber. ЛВЛ был разработан в связи с потребностью получения новейшего материала – наиболее крепкого, наиболее надежного, нежели имеющиеся пиломатериалы, а особо стоит обратить внимание на то, что данный вид стройматериала не лимитирован длиной. Вследствие исследований и был получен ЛВЛ. В производстве применялась технология получения фанеры – листы шпона склеивали один с другим, при всем этом, листы находились вдоль волокон, а укладывались в продольном направлении.

На данный момент ЛВЛ-брус, как и сип панели, является одним из наиболее высокотехнологичных товаров, и успешно применяется в строительстве во многих государствах, с различными климатическими условиями.

Сырьем для производства здесь выступает шпон хвойной древесины: разные изготовители используют разные породы деревьев либо же их сочетание. На изначальном этапе производства древесина окоряется, то есть выдерживается на протяжении суток в кипятке, чтобы придать эластичности перед лущением. На полосы лущения приготовленные бревна «раскручиваются» в длинные листы, имеющие толщину приблизительно 3,2мм. Листы шпона разрезаются на пластинки, отправляемые в сушильную камеру.

В ходе сушки проводится неизменный контроль влаги древесины ультразвуком - следовательно, исключается возможность неудовлетворительной просушки материала. Шпон, прошедший в конвекционной камере сушку, затем отправляется на клейку. Благодаря этому сверхтехнологичному процессу производства выходит стройматериал, превосходящий по прочности и собственным эксплуатационным данным классический и клееный брус, а также оцилиндрованное бревно.

Брус ЛВЛ


Системы из бруса ЛВЛ дешевле, нежели системы из клееной древесины и металла. Стоимость подобных длинномерных продуктов бруса слишком мало зависит от длины балок, что по сравнению с клееным брусом значительно дешевле. В отличие от систем из металла, имеющих необходимость в обработке противокоррозионными средствами для защиты от ржавчины, лвл брус не подвержен коррозии. Железные сборки имеют необходимость в многократном обновлении, в отличие от них эксплуатационные расходы отсутствуют на ЛВЛ брус.

ЛВЛ брус, по сравнению железобетоном и металлом, обладает хорошим соотношением прочностных, а также весовых данных. Это нетяжелый материал, его использование дозволяет снижать статические перегрузки на конструкции домов.

LVL брус прекрасно обрабатывается самыми классическими инструментами. Эксплуатационные затраты на системы из бруса отсутствуют. Данный материал очень хорошо сочетается с самыми многообразными теплоизоляционными и звукоизоляционными материалами, почти что не подвержен усыханию и гниению в ходе эксплуатации, выделяется высочайшими механическими чертами. Эти все свойства позволяют широко применять материал при реконструкциях построек разного назначения и этажности, например, такие строения, как канадский дом.

В ЛВЛ брусе сведен к наименьшему количеству немаловажный дефект древесины, то есть неустойчивость перед огнем. Огнестойкость бруса LVL достигается с помощью наименьшей пористости данного материала, с помощью слоистости его текстуры – в связи с этм создается преграда к вторжению пламени вглубь материала. Превосходством бруса ЛВЛ перед металлом и железобетоном считается помимо прочего стойкость к враждебным средам и влаге. Данный материал незаменим при постройке бассейнов, зимних садов, аквапарков.