Чем опасны грибки в помещении

В данной статье речь идет не о тех грибках, которым подвержены ступни ног, ладони рук и другие части тела человека, т. е. грибковых заболеваниях, а о плесневых грибах. Говоря простым языком, о плесени и о том, насколько она может быть вредна для человека.

Чтоб Вы могли представить себе, насколько опасны могут быть плесневые грибы для здоровья человека и почему, едва завидя следы оных на стене, надо проводить уничтожение грибков, следует привести следующий пример.

Не так давно в шедшем по каналу Discovery документальном сериале Монстры внутри меня было рассказано о случае, когда у человека по непонятным вначале причинам стала раскалывать от боли голова. При этом головная боль сопровождалась рвотой и время от времени человек впадал в беспамятство.

Чем опасны грибки в помещении


Лишь после тщательного медицинского обследования удалось выяснить, что причина была в поселившемся его организме грибке. Дело в том, что до этого больному по воле судьбы довелось находиться возле голубиного помета, при этом он вдыхал взвешенные в воздухе его частицы. Это и вызвало у него заболевание, сопровождающееся схожими с менингитом симптомами.

Надо сказать, что чаще всего подобные грибки появляются в помещениях, где прохладно и сыро. К примеру, 2 года назад по одному из каналов украинского телевидения был показан документальный фильм о Лукьяновском СИЗО, выставляющий напоказ все скрытые до этого от глаз телекамеры секреты этого заведения, все его отрицательные стороны. Главной особенностью этого фильма было то, что он был смонтирован из отдельных кусков видео, снятых подпольно с помощью мобильного телефона одного из заключенных, который поимел этот запрещенный предмет благодаря содействию извне журналиста, подкупившего коррумпированного вертухая этого изолятора.

Надо сказать, что главным образом камеры, в которых содержатся те, вина которых еще не доказана, находятся в таком антисанитарном состоянии, что представляют угрозу для здоровья содержащихся там людей. В частности, грибах на стенах одной из камер представляет смертельную опасность из-за риска заболеть менингитом. Таково было заключение одной из лабораторий, куда отправили на исследование соскоб со стены одной из камер Лукьяновского СИЗО.

Как видите, опасения насчет того, что наличие грибков на стенах помещения -есть повод для беспокойства, небезосновательны. Именно это и является более главным поводом, помимо этических соображений, проведения дезинфекции в таких помещениях.