Выбор системы кондиционирования для гостиниц

Современный уровень сервиса гостиниц находится на очень высоком уровне, даже в самых бюджетных вариантах предполагается наличие всех элементов, необходимых для комфортного проживания. И одной из таких важных составляющих является система кондиционирования, позволяющая круглый год создавать в помещениях особый микроклимат, призванный обеспечить максимально полный отдых постояльцев.


Позаботиться о выборе той или иной системы следует еще на этапе проведения строительных и ремонтных работ, поскольку монтаж предусматривает создание множества штроб и ниш, которые могут сделать вид здания непривлекательным, если не сделать их заранее. Разрабатывается проект системы, составляется специальная схема, учитывающая потребности каждого номера и каждого бытового помещения. Основным принципом подбора кондиционирования является создание единой централизованной сети, разрозненность объектов здесь недопустима. В идеале управление должно осуществляться с центрального пульта, расположенного в отдельном помещении.


При этом выбор необходимой системы определяется, исходя из размеров отеля. Так, достаточно крупный Берлин отель снабжен надежной системой кондиционирования чиллер-фанкойл, позволяющей качественно обслуживать одновременно большое количество помещений, создавая в них оптимальную температуру. Для данного вида кондиционирования характерно наличие чиллера и фанкойлов, а также гидромодуля и трубопроводов. В фанкойлы поступает жидкость, охлаждение которой происходит в чиллере, а циркуляция этого охладителя осуществляется с помощью гидромодуля по разветвленной системе трубопроводов. Внутренние блоки данной системы не портят интерьер помещения, поскольку могут быть успешно размещены в пространстве между основным потолком и подвесным.


Для гостиниц небольшого размера могут быть выбраны удобные мультизональные сплит-системы. Современная мини-гостиница Калининград имеет такие кондиционеры, которые позволяют создать в каждом номере индивидуальный микроклимат. В данном варианте от одного внешнего блока может идти подсоединение к тридцати внутренним установкам. Внутренние блоки чаще всего имеют канальный тип, обладающий существенным преимуществом перед другими вариантами в виде очень низкого уровня шума, что является немаловажным при создании благоприятных условий для отдыха гостей.


Грамотно выбранная система кондиционирования позволяет сделать отель еще более комфортным для проживания постояльцев, а сотрудникам гостиницы она обеспечивает благоприятные условия для работы.