Как заправить струйный принтер своими руками

Многие люди до сих пор не знают, как заправить струйный принтер своими руками. Сегодня в статье будет рассказано о том, как это нужно делать правильно. Да, заправка картриджей в Москве осуществляется многими компаниями, но для обращения в них нужно иметь некоторый запас денежных средств. Перед тем, как заправлять струйный принтер, обязательно стоит ознакомиться с инструкцией, представленной ниже.


Преимущества заправки


Многие люди поступают нерационально с картриджами струйных принтеров, то есть после того, как они заканчиваются, человек их попросту меняет на новые. Это очень плохой подход к решению проблемы. Новенький картридж может обойтись весьма дорого, а заправка зачастую требует копеечных вложений. Это касается даже тех ситуаций, когда человек проводит работу не своими руками, а обращается в специализированные центры. Есть и минус у процедуры. Ремонт струйных принтеров стоит достаточно дорого, поэтому не стоит браться за дело, если нет уверенности в его полном аккуратном завершении.


Подготовительный этап


Итак, далее пойдет речь непосредственно о том, как правильно заправить струйный принтер своими руками. На начальном этапе необходимо извлечь картридж из принтера, и удалить с его поверхности защитную пленку. Это делается для того, чтобы найти заправочные отверстия. Вниз лучше воткнуть различные зубочистки.


Это делается для того, чтобы не ошибиться в дальнейшем с цветами.


Заправка


Теперь можно переходить к заправке. Для этого понадобится шприц. Работа предстоит очень грязная, поэтому на руки лучше всего надеть перчатки. Если заполняется черный картридж, то достаточно налить в шприц 15 миллилитров чернил, а если речь идет о цветной варианте изделия, то достаточно будет 5-ти миллилитров. Далее иголка шприца вставляется в заправочное отверстие. чернила нужно вводить максимально медленно и аккуратно. Сам шприц вводится не слишком глубоко. В противном случае можно запросто повредить картридж, а это недопустимо, так как все труды в подобной ситуации идут насмарку.


При заполнении картриджа обязательно нужно следить за тем, чтобы он не переполнялся. В противно случае велика вероятность испачкать все вокруг чернилами, которые затем будет очень сложно удалить.


После того, как работа завершена, защитная пленка возвращается на свое первоначальное законное место. она может быть повреждена в ходе выполнения работ. В этом случае места повреждения стоит заклеить скотчем или изолентой. Завершающий этап работы - это установка картриджа в принтер. Только после этого можно смело переходить к испытаниям работоспособности устройства. если все прошло в соответствие с инструкцией, то никаких проблем в работе возникать не должно.


Теперь каждый читатель точно знает о том, как заправить картридж струйного принтера. Как видно, в этом процессе нет ничего сложного. Самое главное, строго следовать той инструкции, которая приведена выше. Если нет уверенности в своих силах, то лучше обратиться в сервисный центр. Возможно, это позволит уберечь оборудование от неприятностей.