Капитальный ремонт квартир

У каждого владельца квартиры хотя бы однажды возникает необходимость сделать капитальный ремонт квартиры. Очевидно, что большинство из наших сограждан понимают, что капитальный ремонт отличается от косметического основательностью. Но до конца все тонкости и особенности, которые необходимо учесть при капитальном ремонте, знают далеко не все. В этой статье мы хотим выделить основные различия между капитальным и косметическим ремонтом.

Конечно, в первую очередь, в качестве основного отличия, следует отметить объем работ при капитальном ремонте, а, следовательно, и их общую стоимость. Капитальный ремонт подразумевает целый комплекс мероприятий по обновлению абсолютно всех помещений в квартире (доме). Как итог – достаточно большие материальные затраты и продолжительный период времени, необходимый на выполнение ремонта. К сожалению, самой большой проблемой чаще всего является именно последний фактор. Если у владельцев жилья нет другого места, где они могли бы некоторое время жить, покинув квартиру, капитальный ремонт вызывает значительные трудности.

Капитальный ремонт квартир


По сути, капитальный ремонт квартиры вполне можно сравнить с работами, производящимися при строительстве дома и последующей отделке новых квартир. Это объясняется тем, что при его проведении полностью заменяются изношенные коммуникации, отопительные приборы, покрытия пола, оконные и дверные блоки. Можно даже сказать, что на базе имеющего помещения в ходе капитального ремонта создается новое жилье, поскольку зачастую производится перепланировка квартир, обновляется все, что полностью выработала свои ресурсы. То есть после капитального ремонта неизменным остается лишь местоположение квартиры, все остальное - окончательно видоизменяется.

Косметический ремонт подразумевает лишь незначительные изменения, представляющие собой исправления отдельных недостатков, возникших в ходе эксплуатации жилья. Это может быть поклейка новых обоев, побелка потолка, покраска отдельных элементов квартиры. Иными словами, косметический ремонт затрагивает лишь отдельно взятые части жилых помещений, и при этом не требует больших материальных затрат. Он призван придать жилью более ухоженный, уютный внешний вид.

Без сомнений, небольшой косметический ремонт владельцы квартиры могут выполнить своими силами, однако для проведения капитального ремонта квартиры необходимо привлекать профессиональных строителей – только в этом случае весь объем работ будет выполнен грамотно и не растянется на годы.