Косметический ремонт

Казалось бы, вроде только несколько лет тому назад в квартире был сделан капитальный ремонт, но вид уже не тот: обои потускнели, потолок, когда-то белый, стал грязно бежевого цвета, а про пол можно вообще не говорить. Когда ситуация выглядит подобным образом, вернуть прежний вид интерьеру поможет легкий косметический ремонт.

Он не требует каких-то глобальных изменений, а поэтому выполнить его можно в считанные сроки. Единственным неудобством может стать лишь многочисленный мусор и пыль. Однако и это в наше время не проблема, достаточно задать в поисковике: «мытье окон петербург» или «генеральная уборка» и вызвать специалиста, который сделает всю «грязную» работу.


С чего начать косметический ремонт?


Так как подобный вид ремонта подразумевает лишь некоторое обновление дизайна интерьера, и не предполагает, в отличие от капитального ремонта, разрушений конструкций и всевозможных перестроек, то начинать стоит демонтажа старых обоев, плинтусов, напольных покрытий и другой отделки. Однако если вы не планируете перевозить мебель и другие вещи из квартиры, перед началом работ позаботьтесь об их безопасности и о том, чтобы на них не попала лишняя пыль и грязь. Окна можно затянуть пленкой, а лучше всего по окончанию ремонта воспользоваться услугами мытье окон или мытье витрин.


Итак, начнем ремонт.


Стены. Если прежде был сделан хороший ремонт и стены выравнивались, то достаточно снять с них обои и частично обработать: нанести штукатурку по стыкам стен с потолком, что сделает стену визуально еще более ровной. Далее нужно пройтись по всей поверхности шпаклевкой и только потом можно переходить к покраске стен или оклеиванию их обоями.


Потолок. Предельно ровный потолок можно просто покрасить хорошей качественной краской. Но в том случае, когда потолок кривой, оптимальный вариант - закрыть его панелями. Пожалуй, самый лучший выход - натяжные потолки. Если вы решитесь заняться выравниванием потолка, вам понадобится профессиональная уборка квартир петербург и другие города насчитывают немало фирм, оказывающих эти услуги. В случае с натяжными потолками все гораздо проще: не будет ни пыли, ни грязи. Они не только скроют любые неровности, но и создадут оригинальный внешний вид вашего интерьера.


Пол. Современные тенденции и для пола диктуют свои условия. Сегодня пользуются спросом наливные полы – они крепкие и надежные, прослужат долгие-долгие годы. Ламинат и паркет тоже остаются востребованными, ну а в качестве наименее затратного варианта можно выбрать линолеум.


И не стоит забывать, что даже при косметическом ремонте может понадобиться: замена наличников, дверей, батарей, установка новой сантехники, замена электрики и др.