Тефлоновый вал

Для чего в принтерах и копировальных устройствах применяется тефлоновый вал? В современных копировальных устройствах и принтерах тефлоновый вал играет важную роль в качестве печати изображения. Поэтому, как только данный элемент выходит из строя пользователи устройства это в обязательном порядке замечают.

Главная задача тефлонового вала заключается в обеспечении непрерывного запекания тонера на листах бумаги или на другом используемом носителе. На первый взгляд данная задача является очень простой, но в данном случае от вала требуется точное соблюдение баланса времени, давления и температурного режима. В случае правильного сочетания данных факторов изображение, которое состоит первоначально из порошка-тонера, фиксируется на бумажном носителе без дефектов.

Следует отметить, что небольшие отклонения в трех данных параметрах могут привести к тому, что на листы бумаги изображение получается смазанным, появляются полосы, двойные отпечатки, получается неустойчивое изображение и даже может происходить замятие бумаги. В данном случае в качестве неисправности нужно в первую очередь рассматривать тефлоновый вал, ведь именно он зачастую оказывается последним элементом, который проверяется во время выполнения диагностики устройства. На сегодняшний день существует три основные причины, по которым тефлоновый вал может выйти из строя.

На первом месте, конечно же, находится избыточный перегрев. В данном случае процесс закрепления приводит к тому, что изображение размывается. Таким образом, вал после длительного использования оказывается загрязненным. Недостаточный нагрев приводит к тому, что тонер не может полноценно закрепится на бумаге. В третьем случае он может повредиться при вращении в результате контакта с прочими элементами. В каждом из трех случае нормальная работа устройства, без всякого сомнения, будет просто нарушена, использовать его полноценно будет просто невозможно.