Дизайн комнаты для подростка

Дизайн комнаты для подростка


Комната для подростка должна выглядеть уже совсем иначе, чем для малыша. Обои с различными веселыми картинками: котики, рыбки, собачки и т.д. – уже смотрятся несуразно, также требует пересмотра зональность помещения. Желательно, конечно, сделать ремонт с подбором отделочных материалов в соответствии с возрастом ребенка и возможно полной или частичной заменой мебели. Оформить помещение для подростка нужно с учетом обязательно его пожеланий, т.к. у него уже сформировано собственное отношение к жизни, определенный стиль и свое представление о комфорте и красоте.


При составлении дизайн - проекта, придерживайтесь некоторых советов. Комната для ребенка должна быть функциональной. В ней он спит, выполняет домашние задания, принимает друзей. Расширять «гостевую» зону за счет уменьшения рабочей зоны, оборудованной письменным столом, шкафом и стулом, нежелательно. Расширить место для приема гостей можно, объединив его со спальным местом, т.е. поменяв детскую кровать на диван либо софу. А если места достаточно, то выделите уголок для заказа гардеробной комнаты, ведь они очень функциональны и востребованы. Окончательный выбор дизайна  – за ребенком, потому что это его место, и обустроить его он может по собственному желанию. Но если вы категорически не согласны с его представлениями о стиле и комфортности комнаты, то можно попытаться найти компромисс, просмотрев примеры оформления дизайна комнат для мальчиков и девочек в специализированных журналах или в интернете.


Совместно с ребенком, решите какие материалы, мебель будут применены для ремонта и обустройства комнаты для него. Непременно, главными их качествами должны быть безопасность, экологическая чистота, полное соответствие санитарно-гигиеническим нормам и простота в уходе.


Для отделки стен самыми рациональными материалами являются обои, краска либо декоративная штукатурка. Обои в любой момент нетрудно переклеить, если у ребенка вдруг поменяется вкус. Декоративная штукатурка «дышит» и присваивает оригинальность всему интерьеру. Покраска стен сейчас тоже распространена, благодаря широкому ассортименту красок – матовые, фактурные, глянцевые, с эффектами имитации другого материала.


При выборе напольного покрытия в комнату для ребенка, в первую очередь, нужно руководствоваться безопасностью материала, легкостью в уходе и экологической чистотой. В настоящее время существует достаточно широкий ассортимент напольных покрытий, это линолеум, паркет, ламинат, пробковый пол и ковролин. Можно подобрать любой из этих материалов для комнаты для подростка. Единственно необходимо отметить, что в ковролине очень быстро собирается пыль, поэтому он требует более частой уборки, чем остальные напольные покрытия. Широкое применение в устройстве напольного покрытия в детской находит ламинат. Но сверху него желательно постелить ковер для создания комфорта и сохранения тепла.


Выбирая ребенку мебель, можно остановить выбор на дешевых, но высококачественных материалах. Сама мебель должна быть комфортной, не массивной и желательно функциональной. Если использовать модульную мебель, планировку помещения можно будет иногда менять, внося эффект новизны. Часть шкафов рекомендуется поменять на более легкие стеллажи, полочки, зрительно разгружающие место. Эти же стеллажи посодействуют зрительно поделить пространство для ребенка на зоны. Для экономии места вместо обычных штор на окна можно повесить жалюзи, рулонные либо римские шторы.


Как оформить комнату для ребенка, зависит и от пола ребенка (девочки предпочитают декорировать комнату рюшками-безделушками, а у мальчиков более строгий подход к дизайну), и от площади помещения, и от личных вкусов.