Вопросы выбора входной металлической двери

Замена или установка новой двери сопряжена с определенными трудностями – это выбор подходящего внешнего покрытия, количество и сложность замков, вид фурнитуры, качество всех элементов двери, ее соответствие нормам пожарной безопасности, осуществление должного монтажа и другие индивидуальные моменты. Попробуем разобраться с некоторыми из них. Как бы то ни было выбор зависит от условий ее использования и, возможно, не все вопросы при ее выборе необходимо будет учитывать, но ознакомление с некоторыми из них вряд ли помешает.


Надежность компании


Компания, которая предлагает купить дверь и установить ее должна к каждому своему клиенту обеспечить индивидуальный подход. Это выражается в заблаговременном изучении места монтажа и составлении предварительного плана. Если такие меры проведены не были, то лучше разорвать отношения с компанией-подрядчиком и обратиться к другим специалистам.Тамбурная дверь


Особенности качественной металлической двери


Сама дверь должна выдерживать тепловые излучения и не подвергаться возгоранию. В сопроводительном документе должны указываться теплоизоляционные качества дверной конструкции, которые были проверены на производстве. Перед заказом не лишним будет задать менеджеру и другие вопросы:



  1. Какая степень противопожарной безопасности у двери?

  2. Какие использованы способы для усиления конструкции?

  3. Имеются ли специальные профили для придания конструкции дополнительной прочности?

  4. Насколько защищены замковые механизмы от взлома?

  5. Что обеспечит защиту от отгибания взломщиком стального поверхностного листа?

  6. Какой звукоизолирующий материал используется в дверной конструкции, какова его безопасность для здоровья человека, промерзает ли он зимой?


 


Все эти вопросы необходимо уточнить, в первую очередь, потому, что двери металлические выполняют важную функцию - защищают дом или квартиру от всякого рода нежелательных лиц, в том числе и воров.


Многозначительность дверных петель


Защита от взлома в некоторой степени возлагается и на петли. Противовзломные двери, будь то внешние входные или тамбурные входные двери могут оснащаться петлями с шаровой опорой, с подшипниками и располагаться внутри дверного периметра. Такое расположение не позволит их срезать в закрытом состоянии, но и не дадут широко ее распахнуть. Для должной надежности от взлома внешние петли дополняют выдвижными ригелями, которые блокируют дверь в закрытом состоянии в дверной коробке. Чтобы увериться, что дверная конструкция не провиснет со временем, необходимо удостовериться в том, что петли приварены к самой конструкции, а не к обшивке. В любом случае дверные петли должны иметь механизм коррекции дверного полотна, который помогает выровнять его как во время установки, так и в процессе эксплуатации.


Взломостойкость конструкции


По заверениям специалистов можно сказать, что невскрываемых дверей не существует и главный вопрос для взломщика состоит во времени, необходимом для вскрытия замков и наличия требуемых для этого инструментов. Из этого следует, что взломостойкость двери зависит от сложности замковых механизмов, их защиты от высверливания и прочности самого дверного каркаса и металлических листов. Взломостойкой может называться та металлическая дверь, массив которой выполнен из толстых металлических листов, у которой наличествуют противовзломные штыри и ребра жесткости, а также «правильные» петли и замки. В плане прочности металлического дверного массива его проверяют обычными измерениями веса (не меньше 70 кг) и толщины (не меньше 5 см). По этим характеристикам можно примерно определить затраты металла на дверной массив и количество утеплителя, который в нем находится. При этом следует учесть, что закрывать и открывать тяжелую дверь, возможно, будет нелегко.