Достоинства и недостатки пластиковых окон

Владельцу дома или квартиры, который решил поменять деревянные окна на пластиковые, предварительно следует ознакомиться с их преимуществами и недостатками. О достоинствах пластиковых конструкций знает почти каждый: это красивый внешний вид, экологичность, долгий срок службы, сохранение идеального микроклимата в помещении и т. д. Покупатели выбирают их по разным причинам: для одних важен энергосберегающий эффект, для других – эстетичность, третьим нравится удобство и простота в уходе.


Аргументы в пользу пластиковых окон


Пластик более долговечен, чем другие материалы, в том числе дерево и алюминий, и лучше всего подходит для изготовления оконных профилей. Если сравнить любые изделия из ПВХ с деревянными и алюминиевыми, получается, что первые выгоднее не только в краткосрочной, но и в долгосрочной перспективе. Во-первых, пластик дешевле, во-вторых, конструкции, выполненные из него, не требуют такого тщательного ухода. В-третьих, на протяжении всего времени, пока в квартире установлены ПВХ-окна, они помогают сберегать тепло и электроэнергию. К тому же во многих компаниях, например, на сайте http://www.oknacompany.ru, можно заказать монтаж не только окон, но и дверей.


Ещё одно достоинство – универсальность. Из пластика можно изготовить конструкцию практически любой формы, от простой одностворчатойдо сложного эркера или «французского» окна. Недостатков не так много, но всё же считается, что они есть, хотя скорее это просто особенности, и если знать о них заранее, установка пластиковых профилей не обернется неприятными разочарованиями.


Есть ли недостатки у пластиковых окон?


Некоторые потребители считают, что окна из ПВХ выделяют в атмосферу помещения различные вредные вещества. На самом деле это не так. Да, ПВХ, из которого ведётся производство оконных профилей, получают их природного газа, нефти и из хлорида натрия, но все вещества, из которых состоит пластик, находятся в связанном состоянии и потому не выделяются в атмосферу. Единственный недостаток профилей из пластика, в том числе и тех, что предлагаются на http://www.oknacompany.ru, состоит в следующем: пока не разработана чёткая программа утилизации изделий, вышедших из строя. Скорее всего, этот вопрос решится в самом ближайшем времени.


Окна из ПВХ абсолютно герметичны, и в этом заключается ещё одна их особенность. С одной стороны, это преимущество, с другой – если не уделять достаточно внимания проветриванию помещения, достоинство быстро превратится в недостаток. В квартире постоянно будет сыро, воздух будет излишне влажным, и по этой причине может появиться грибок.


Пришло время заменить старые окна на новые?


Закажите новые пластиковые окна на http://www.oknacompany.ru. Всё же перед тем, как принять окончательное решение, следует хорошо всё обдумать. Устанавливая профили из пластика, вы приобретаете не только их плюсы, но и минусы, о которых уже сказано выше. Что касается положительных свойств, они напрямую зависят от качества самой конструкции, от фурнитуры и комплектующих. Качественные пластиковые профили надёжных производителей обладают всем набором положительных характеристик: шумоизоляция, необходимая теплопроводность, практичность, герметичность, высокая прочность, множество различных конфигураций и привлекательный внешний вид.