ПВХ мембраны и их назначение

Геомембраны не является обычной пленкой, это чрезвычайно сложная технология современного строительства. В данном случае исходный материал для неё - это полиэтилен, бутилкаучук, ПВХ, EPDM.

Геомембрана отличаются повышенными гидроизоляционными, а также антикоррозийными свойствами, безусадочностью, высокой гибкостью, стойкостью перед растрескиванием. Также стоит выделить высокие механические характеристики вместе со стойкостью к щелочам и кислотам. На свойства в данном случае не влияют колебания температуры либо же UV-облучение, потому что указанный слой не имеет наполнителей либо же добавок, способных состарить материал либо же понизить его физико-механические характеристики.

Главное назначение этой разновидности материалов выступает гидроизоляция, то есть ПВХ мембрана используется с легкостью для гидроизоляции крыш, а также в организации гидроизоляции фундамента.

Но, даже при столь широком распространении геомембран сегодня, самым основным сегментом их внедрения считается гидроизоляция кровли.
ПВХ мембрана используется в кровельных работах давно. Отметим, что в Европе история ее эксплуатации начинается с 1960-х гг., в Россию же такого рода гидроизоляция пришла только в 90х гг.

ПВХ мембраны и их назначение


Отметим основые места применения геомембраны в строительстве ряда объектов. Это:
• водоемы искусственного типа,
• резервуары для отходов и различных агрессивных веществ,
• объекты высокой токсической опасностью,
• технологические резервуары, проч.
На каждом отдельном объекте нужны разные основания, именно потому обязательно нужно соблюдать определенные условия, при этом монтаж геомембран нужно производить строго индивидуально.
Опишем кратко последовательность монтажа указанного материала:
• подготовка поверхности и ее очистка от любых загрязнений,
• распланировка поверхности,
• отсыпка песочных подушек,
• установка и окончательная сварка самой мембраны.

Установка в данном случае также бывает разной. К примеру, вертикальный монтаж в конструкциях из бетона отличает крепление полотнищ на фундамент при помощи анкерных болтов, которые защищаются специальными заплатами, изготовленными при помощи используемой в данном случае экструзионной сварки.

Обладая повышенными физико-химическими свойствами, качественные геомембраны сохраняют свои свойства даже при отрицательных температурах, при этом они обладают великолепным сопротивлением проколам и излучению ультрафиолета. Срок службы данного материала составляет до 50 лет.