Вагонка для бани

В случае если нам необходима вагонка для отделки дома, здания, террасы, в целом для внутренней отделки, тогда стоит обратить свое внимание на вагонку из хвойного массива.

Различается этот материал по сортам. Любой сорт при проверке ОТК и по ГОСТу обязан иметь хороший внешний облик: численность сучков на различного вида вагонке абсолютно разная (в соответствии с этим, чем больше сучков, тем ниже сорт); механические дефекты, трещины, сколы оказывают также большое влияние на вид материала; число смолы быть может и полезно, и вредоносно одновременно, но даже это также относится к признакам сортов (когда вам необходим материал для улицы, то много смолы вам лишь на руку, если для внутренней отделки, то гораздо лучше брать наиболее высокие сорта).

Вагонка для бани


Когда вам необходима вагонка для бани идеальнее всего подойдет осина и липа, по весомым признакам они переносят превосходно воду, которая в бане, к примеру, будет в излишке, а еще переносит повышенные температуры. Также помним, что отделка внутренностей бани это не несложное занятие, его лучше делать, проконсультировавшись со специалистом.

Дальше рассмотрим непосредственно хвою, она подходит более всего для отделки внешних построек, так как в ней большое количество смолы, оберегающей покрытие от разложения и гниения, хотя красить ее нужно будет все равно.

Вагонка из ели к влаге довольно чувствительна, это, как говорится, довольно специфичный материал, к коему многие относятся с неуважением. Также к не любителям влажности относится береза.

Самой же подобающей для всякого вида работ и благородной выступает покрытие из лиственницы. В случае если вы точно представляете для чего будете применять материал, то вы без заморочек сумеете подобрать неплохую вагонку.

Рассмотрим также отличие евровагонки от простой рядовой вагонки, потому что это важный момент, который нужно учесть, ежели вы пытаетесь выбрать высококачественный материал. Еще может быть полезно почитать про обработку, а также заготовку древесины в целом.