Особенности широкоформатных принтеров

Широкоформатная печать – явление относительно новое. Однако оно уже успело прочно засесть не только в каждой второй рекламной кампании, но и во многих областях жизни современного человека. Конечно, не стоит преувеличивать значение такого типа печати, но именно благодаря ему удалось значительно расширить рамки того, что принято называть эстетической составляющей для каждого из нас. Сегодня при помощи продукции широкоформатной печати можно не только создать эффектный постер или рекламный баннер. С её помощью многие дизайнеры привносят особенный шик и шарм помещениям – жилым и общественным. Воплотить в жизнь даже самые смелые идеи помогут специалисты рекламно-производственной компании «Папапринт».

Особенности широкоформатных принтеров

Но как же удаётся воплотить жизнь самые смелые проекты, которые, порой, распространяются не на один квадратный метр площади? А секрет прост – качественный широкоформатный принтер, хорошие красители и основа, на которой в дальнейшем будет красоваться очередной шедевр. Такие принтеры, их ещё называют плоттерами, бывают нескольких видов, о чём и пойдёт речь далее.


Рулонный принтер


Само название уже намекает на то, с какими материалами будет работать данное устройство. Оно предназначено для печати на мягких материалах, которые поставляются в крупных рулонах. То есть, для печати на жёстких поверхностях этот девайс работать не сможет. Однако с его помощью можно создать неповторимый шедевр с яркими красочными принтами на виниле, плотной бумаге или ткани. Как раз такие материалы превосходно подходят для удивительной печати копий картин. Иногда различить оригинал и копию может лишь специалист с «намётанным» глазом. Как нельзя лучше для таких целей подходит холст с рельефной поверхностью.


В основе такого принтера лежат два валика. Один из них тянет другой рулон на себя, то есть, один разматывает материал, второй, наоборот, его сматывает. Очень важно, чтобы эти два рулона чётко и слаженно взаимодействовали друг с другом, ведь от этого напрямую зависит качество печати. Стоит лишь одному сбиться, как вся работа пройдёт впустую. Если говорить о наиболее популярном в современной печати типе плоттера, этот тип занимает довольно прочную и обширную позицию несмотря на некоторые ограничения в материалах. Но нельзя сказать, что этот широкоформатный принтер в чём-то слишком уступает другим видам. Ведь нужно учитывать спрос заказчиков на тот или иной тип продукции. Поскольку далеко не всегда удобно транспортировать жёсткие нескладывающиеся конструкции, большинство отдаёт свой выбор в пользу аккуратных рулонов. Этим и объясняется популярность этого типа техники.


Гибридный принтер


И в этом случае название говорит само за себя. Такое устройство способно работать с разными типами материалов, однако оно также не лишено своих недостатков. И главный из них заключён в ограничениях по параметрам. То есть, с тяжёлыми материалами ему уже справиться не под силу. А вот с пенокартоном, гофропластиком и другими подобными он работает на «отлично». Такой принтер наносит печать при помощи ультрафиолетового света. Поэтому при подборе материалов нужно учитывать и их реакцию на УФ-лучи. Случалось, что материал просто плавился под их воздействием, тем самым повреждая устройство.


Комби-принтер


Такой тип печатающего устройства идеально подходит не только для работы с лёгкими материалами, но и для украшения мебели, дверей и так далее. Такие принтеры широко используются на производстве, поэтому также заслужили особую популярность в своей сфере. Поскольку устройство постоянно работает с крупногабаритными или тяжёлыми предметами, его конвейерная лента может очень быстро прийти в негодность. Её замена обойдётся недешёво, этим и объясняется главный недостаток принтера.


Принтер-планшет


Один из самых необычных плоттеров, способных нанести изображение чуть ли не на любую поверхность. Кроме того, с его помощью можно даже создать необходимый рельеф на поверхности предмета, например, если нужно создать нечто копии картины художника, передавая каждый его мазок кисти. С его помощью также можно украсить и скользкие поверхности, такие как стёкла и зеркала. Это означает, что с таким плоттером ваша фантазия вообще может не ограничиваться никакими рамками!