Основные преимущества разных технологий печати

Реклама и типография – это два неразрывных понятия, ведь, несмотря на развитие онлайн деятельности, раскрутка бренда без буклетов, визиток, каталогов и прочей полиграфической продукции просто невозможна. Именно поэтому к созданию дизайна этих маленьких, но важных двигателей торговли, следует подойти максимально ответственно.


Практически в любой типографии есть дизайнер, к услугам которого можно обратится для создания дизайна своей продукции. Если вы живёте в Санкт-Петербурге то здесь можно заказать дизайн и печать визиток.



Основные виды современной печати



Технологии печати постоянно совершенствуются, и позволяют выполнять заказы любой сложности. Производственная база многих типографий работает на принципах таких видов печати:



1. Тампонная – получила огромный спрос при изготовлении мелких сувениров (статуэтки, ручки, брелки и др.), благодаря возможности переноса изображения на поверхность с разной степенью рельефности.


2. Ризография – это, по сути, большой ксерокс, осуществляющий оперативную печать различных документов, визиток и буклетов. Весомым преимуществом данного вида печати является низкая себестоимость.


3. Шелкография или трафаретная печать покоряет своей универсальностью, так как в качестве рабочей поверхности может использоваться не только картон и бумага. Всевозможные пленки, пластик и другие полимерные материалы также пригодны для печати. Хотя многие утверждают, что цифровые технологии смещают шелкографию, только она обеспечивает самые яркие и насыщенные краски, а также дает возможность сделать рельефные оттиски с интересными тактильными эффектами.


4. Флексография – данный вид привлекает дешевизной и большим спектром выбора материалов носителей для печати, начиная тонкой пленкой или фольгой, и заканчивая толстым гофрокартоном.



Цифровое царство



Безусловно, отсутствие необходимости использования трафаретов, а также возможность управления и изменения изображения с помощью компьютера – это то преимущество цифровых технологий, которое способно перевесить достоинства других видов печати. Отсутствие нужды хранить множество макетов и тратить время на подготовку к процессу печати значительно повысило окупаемость малых тиражей. Возможность воспроизведения широкого спектра цветов позволяет создавать очень яркие и красивые изображения, в сравнении с рисунками, полученными путем офсетных технологий.



Все это обуславливает тот факт, что большинство типографий осуществляют свою работу преимущественно на цифровом оборудовании, но и списывать со счетов другие методы пока еще рановато.