Ризография


ризография


По сравнению с основными полиграфическими методами, ризография является скромной сестрой. Всё потому, что с помощью неё нельзя создать полноцветную печать, качество и высокое разрешение. Кроме того не доступна печать на мелованных, глянцевых и очень плотных бумагах. Но зато ризография может выручить при необходимости быстрого тиражирования и затрате минимальных средств двух или трех цветных или черно-белых листовок, методичек, бланков, технических паспортов и многих видов простой печатной продукции. Стоимость печати методом ризография значительно ниже, чем при использовании других видов, причем с увеличением количества копий стоимость уменьшается. Оптимальным тиражом для такого вида печати считают – от 500 до 10000 экземпляров. Для меньших или наоборот больших тиражей подходит офсетная печать.


Ризография соединяет в себе технологию трафаретной и цифровой печати. Макет для печати можно передавать непосредственно с компьютера. Используется трафаретная технология, то есть сначала выжигается трафарет на мастер пленке, а далее по нему производиться тиражирование. Предпечатная подготовка составляет считанные минуты, а сама печать от 60 до 150 листов в минуту.


Ризография не предназначена для печати полноцветных изображений, нельзя получить высокое качество. Предельное значение 600 dpi. Но для текстовой информации и небольших графических элементов это не проблема.


Одно из важных достоинств печати методом ризография – ее безвредность и экологичность. Ни выделяется ни краска ни другие вещества, и можно производить безвредную утилизацию. Кто же использует такие услуги? Конечно же фирмы применяют для создания внутренней отчетной документации. Торговые представители используют готовые бланки или печатают самокопирующиеся бланки. Их особенность состоит в том, что нет необходимости использовать копирку или специальные чернила. Значительную же долю все же представляют рекламные агентства, ведь они заказывают все виды печатной продукции и в больших объемах.


Лучшим методом печати для большого количества однотипной продукции не требующей высочайшего качества будет ризография. Приглашаем к сотрудничеству любые рекламные агентства и не только. Наш рынок это город Санкт-Петербург и область. Всегда готовы ответить на ваши вопросы.