Новый мир печати

В след за обычными струйными или лазерными принтерами все больше компаний заказывают принтеры для объемной 3D печати. Выпуск данного типа оргтехники постепенно выходит на среднесерийный уровень, что положительно сказывается как на стоимости самого принтера, так и наличия различных по типу расходных материалов к нему. Доступность данной техники позволяет расширить границы его коммерческого или частного использования.

Практически любая исследовательская лаборатория может купить офисный принтер, получив в свое распоряжение возможность 3D печати, может значительно ускорить процесс перехода нового изделия из стадии разработки в реальный прототип, а затем и переход в серийное производство. На распечатанных объемных моделях можно проверить работу устройства, подготовить шаблоны для литья и пресс-форм. Распечатанная в нужном масштабе деталь позволяет легко и быстро собрать прототип изделия, оценить его работу.

В качестве исходного материала используются различные порошки и склеивающие составы. В зависимости от этого готовая модель может обладать высокой эластичностью, свойственной различному типу резины, быть плотной как пластик или совпадать по свойствам с гипсовыми моделями. Используемые для изготовления материалы могут выдерживать температуру до 1200 градусов Цельсия, что позволяет делать из них формы для непосредственной разливки металла. Легкосгораемые материалы для печати могут применяться для создания разливочных форм из глины или других материалов, приобретающих твердость в процессе обжига в печах, где распечатанная на принтере форма бесследно сгорает с поверхности изделия. На 3D принтере могут выпускаться пробныеклеше и множество других изделий.

Используя 3D принтер, фото получают объем, а при необходимости и нужный цвет. Современные модели принтеров могут выпускать как полноценно цветные изделия, так и монохромные, возможна даже прозрачная печать. При этом, приобретение 3D принтеров не ограничивается потребностями проектных организаций. Данная техника хорошо зарекомендовала себя в сфере создания профессиональной спортивной обуви, мелкосерийном производстве деталей, в создании протезов. Ее использование оправдано везде, где есть необходимость в тонкой индивидуальной подгонке деталей. С помощью данной технологии создаются копии уникальных произведений искусства, что широко востребовано в сфере кино и театра.