Миксер kenwood

Бренд Kenwood производит бытовую технику, заслужившую особенную любовь и популярность у покупателей по всему миру. Ее отличает отличное качество, великолепный дизайн, эргономичность, а также безопасность эксплуатации, которые сочетаются вместе со сравнительно невысокой ценой. Компания Кенвуд изготавливает кухонные миксеры с корпусом, который делается из литого алюминия. У них есть 5 дополнительных скоростей, они при этом могут работать даже в импульсном режиме. Kenwood - это самые лучшие миксеры, и в их дизайне все продумано до самой малости. Форма ручки и корпуса дает возможность понизить нагрузку на руку во время функционирования прибора. Насадки из нержавейки отсоединяются нажатием кнопки, а для хранения их есть специально предназначенное для этого приспособление.

Совсем недавно появилась потребность непосредственно в планетарном миксере, где насадка движется вдоль чаши по кругу, вращаясь в сторону одновременно, противоположную движению насадки, другими словами, как и Земля вращается непосредственно вокруг Солнца.
Подобный способ взбивания очень функционален, а кроме того дает возможность взбивать разные блюда, к примеру, яичные белки, майонез, крем и тесто для бисквитов, проч. Самым близким функциональным аналогом подобного рода планетарному миксеру выступает классический ручной миксер kenwood. Просто движение производится поваром.

Многие полагают, что с задачей миксера справится легко каждый блендер, а миксеры является уже пережитком прошлого. Но, на практике, это совершенно иначе. Блендеры снабжены ножами, при помощи которых Вы никогда не взобьете белки в пышную пену, а также сливки и прочие ингредиенты, которые требуется для получения нежной кремовой, воздушной консистенции. В этой ситуации лучше всего использовать именно миксер.
Современные миксеры могут быть стационарными и ручными с подставкой и чашей, которые отлично подходят для того, чтобы произвести все выше перечисленные манипуляции. Бывают стационарные и ручные миксеры, которые различаются между собой по весу, мощности и оснащению.