Выбираем хлебопечь

Появление современной техники происходит очень быстро и сегодня, чтобы полакомиться свежим ароматным хлебом или булочкой уже нет необходимости идти в магазин, с этой задачей прекрасно справиться хлебопечка.

Современные хлебопечки могут готовить разнообразный хлеб, кексы, замешивать тесто для пиццы и булочек, а так же готовить варенье и джемы. В основном хлебопечки могут отличаться количеством автоматических программ и весом готовой выпечки. Чтобы выбрать подходящую хлебопечку, необходимо знать несколько секретов и почитать отзывы, например на Викимарт.

Практически все модели хлебопечек имеют функции поджаривания корочки разной степени, замешивания теста разной консистенции, выпечку хрустящего хлеба.

Кроме базовых функции разные модели могут быть оснащены различными дополнительными возможностями. Причем количество дополнительных функций зависит только от стоимости прибора.

Дополнительные опции хлебопечек потребители могут выбирать в зависимости от своих предпочтений. Это могут быть приготовление разнообразных кексов, куличей, джемов, хлебов с разными добавками, выпечка с изюмом, шоколадом и прочими добавками и т.д.

Безусловно, готовить хлеб могут все хлебопечки. Для сторонников здорового питания хорошим вариантом будет аппарат, который сможет испечь хлеб с отрубями или безглютеновую выпечку.

Практически все модели защищены от перепадов напряжения. Кроме этого, в более дорогих моделях есть функции защиты от детей и перегрева.
Так же хлебопечки могут отличаться массой и мощностью. Эти показатели варьируются от 4 до 8 кг и от 450 до 900 Вт. Корпус хлебопечек бывает из пластика или стали. Вес готовой выпечки может так же колебаться от 450 до 1000 г., в зависимости от модели прибора.
Какую хлебопечку выбрать решать только Вам исходя из потребностей и финансовых возможностей.