Детский массаж при гипертонусе

Гипотонус - это чрезмерная расслабленность, вялость скелетной мускулатуры. И одна и другая патология часто развиваются в качестве ответа на родовую травму либо же гипоксическое повреждение различных нервных центров. А вот гипертонус – это патологическое состояние, обнаруживающееся у малышей после рождения в качестве повышенного напряжения у ребенка почти всех либо же отдельных мышечных групп.

При гипертонусе новорожденный может прижимать ручку к телу и засыпать в этом положении. Стараясь отстранить от тела ручку, малыш просыпается, сопротивляется, плачет. Гипертонус у ребенка постарше проявляется подергиванием подбородка во время плача, запрокидыванием во время сна головы, сжимании кулачков. Сниженное напряжение мышц наблюдается с рождения и все системы и органы, процессы, которые происходят в детском организме, подстраиваются к данному состоянию, что, в свою очередь, сильно мешает ребенку в развитии.

Для устранения проявления, а также причин гипертонуса, обязательно назначается медицинский массаж для детей, а также лечебная гимнастика, прописывают различные физиотерапевтические процедуры. В сложных случаях нужно дополнительное медикаментозное лечение при помощи понижающих тонус препаратов.

Главной особенностью массажа во время гипертонуса выступает обилие расслабляющих манипуляций, которые базируются на поглаживании. Внутренние поверхности бедер нужно тоже поглаживать, что, в свою очередь, расслабляет мышцы. Но во время выполнения этой манипуляции нужно обязательно обходить половые органы, так как прикосновение к ним, наоборот, приводит к сокращению мышц, а также усилению гипертонуса.

Детский массаж при гипертонусе


Приемы массажа типа растирания и разминания для устранения гипертонуса используются только на внешней части бедра. На прочих участках ног растирание и разминание недопустимо, ведь это также только усугубляет гипертонус.

Продолжается расслабляющий детский массаж при гипертонусе зависимо от возраста ребенка. Оптимальная продолжительность – от 10 до 40 мин.

Чрезвычайно важно учитывать тот факт, что дети, страдающие от гипертонуса, в основном быстро утомляются, начинают капризничать. Когда ребенок плачет, сеанс необходимо окончить, ведь он не даст результата. Когда это возможно, массаж надо проводить дома, ведь поездка в поликлинику выступает для ребенка огромным стрессом, противопоказанным детям с гипертонусом. В случае, если весь курс расслабляющего массажа проводится правильно, у малыша скоро двигательная активность должна повыситься.