Если не включается компьютер

Как действовать, если не включается компьютер? Рано или поздно любой электронный прибор, в том числе и компьютер, может поломаться. Это может быть вызвано различными причинами, в том числе и неправильной эксплуатацией. В этом случае не стоит паниковать, а необходимо детально разобраться, как дальше действовать. Прежде всего, нужно выяснить, в чем заключается неисправность устройства. Довольно часто это обусловлено выходом из строя монитора или блока питания. Когда вентилятор системного блока работает, как и прежде то, скорее всего не возможность включения компьютера нужно искать в мониторе. В обязательном порядке нужно проверить качество соединения всех проводов и правильность их подключения.

Довольно часто компьютер перестает запускаться, если произошёл сбой в поступлении электрического питания. Когда при нажатии кнопки включения вентилятор системного блока не запускается, а монитор на другом компьютере работает то, скорее всего причина неисправности заключается в блок питания системника. Работоспособность монитора проверяется в обязательном порядке на другом персональном компьютере. Следует отметить, что неисправность блока питания системника, наиболее часто вызвана именно неравномерным поступлением электрического питания. Если линии электрической сети перегружены, то, скорее всего, может произойти короткое замыкание и таким образом происходит выход из строя блока питания и как следствие на материнскую плату перестает поступать энергия.

Для того чтобы точно выяснить исправность следует разобрать системник и отсоединить все провода. Кроме всего прочего в обязательном порядке демонтируется блок питания и проверяется его работоспособность на другом системном блоке. Также на компьютер можно установить работоспособный блок питания или провести попытку его включения. Если после установки нового блока питания компьютер запускается, причина кроется именно в нем. Когда блок питания выходит из строя, то отремонтировать его практически невозможно лучше всего в этом случае заменить.

Если существует возможность отремонтировать устройство, то лучше всего обращаться за помощью в специализированную организацию, специалисты которой могут провести ремонтные работы на высоком качественном уровне. Использование неправильным образом отремонтированного блока питания может вызвать ещё более серьезное повреждение материнской платы или спровоцировать выход её из строя.