Как защитить важную информацию от взлома?

Существует ряд правил, который поможет снизить вероятность кражи или уничтожения данных. Соблюдая их, вы существенно обезопасите их от нежелаемого и вредоносного доступа. Придерживаться этой схемы нужно будет всем сотрудникам, имеющим отношение к системе хранения информации.


 


Разделяйте оборудование функционально


Первое, и самое главное правило, это то, что один и тот же компьютер или рабочая станция не должны использоваться для ежедневной работы и для выхода в мировую паутину. Информация, принадлежащая компании, которую вы обрабатываете и используете, должна храниться отдельно, на компьютере без доступа к интернету. Соблюдая это, вы сократите возможность хищения данных в несколько раз.


 


Введите обязательным пунктом для всех сотрудников дополнительное сохранение данных. Пусть для каждого важного документа всегда существует резервная копия. При уничтожении информации, восстановить заново весь объем не получится даже у самого высококлассного специалиста.


 


Вредоносные вирусы


Следует запретить сотрудникам, имеющим доступ к базе данных, пользоваться и просматривать посторонние носители информации. Вирус на флэшке с фотографиями или диске с фильмом — распространенное явление. Почти восемьдесят процентов таких носителей содержат в себе угрозу.


 


При условии, что ваши компьютеры не объединены в сеть, установите защитный ключ или пароль на каждый из них, чтобы обеспечить доступ одному пользователю. Сегодня существует функция распознания клавиатурой отпечатков пальцев определенного человека.


 


Если вы приобретаете для офиса компьютерное оборудование оптом, постарайтесь, чтобы о доставке никто не знал. Лучше доверить забрать его непосредственно из магазина проверенным сотрудникам. Это не допустит установить жучки перед эксплуатацией.


 


Уверенность в сервисе


Бывают случаи, когда требуется ремонт информационной техники. Пользуйтесь услугами только надежных компаний. Работник ремонтной службы на ваших глазах должен проводить осмотр и удаление неисправностей. Но лучше не подключать отремонтированную технику к офисной сети, не давая возможности доступа к данным.


 


Если вы избавляетесь от устаревшей или неисправной техники, утилизируйте ее самостоятельно. Пусть кто-то из работников офиса механическим путем повредит жесткий диск, но только так, чтобы он не подлежал восстановлению.


 


Воспользуйтесь помощью специальных служб, которые обезопасят вашу сеть от взломов и кражи информации. Сразу приняв все необходимые меры, вы не оставите хакерам никаких шансов.