Как выбрать ноутбук

Желающим обзавестись долгожданным ноутбуком или обновить имеющуюся его модель порой непросто отдать предпочтение тому или иному девайсу среди широчайшего ассортимента. Производители современных гаджетов потрудились на славу, чтобы каждый потребитель с индивидуальными запросами смог выбрать для себя оптимальный вариант.

Тем, кто планирует пользоваться ноутбуком в частых командировках, следует кроме технических характеристик обратить внимание на вес и размеры устройства. Легкостью транспортировки отличаются модели, не превосходящие по величине общую тетрадь с массой менее 1,8 кг. Но не менее важна и высокая производительность, особенно если вы деловой человек. Подходящей моделью станет та, у которой объем памяти составляет 256 МБ, жесткий диск имеет среднюю емкость, а диагональ экрана равна 14 дюймам. При этом перед приобретением ноутбука, который вам предлагает магазин компьютерной техники, обратите внимание на временной запас работы в автономном режиме, а также наличие сетевого адаптера и всех актуальных для вас разъемов.

Если вы выбираете себе ноутбук для игр, то компактность отойдет на второй план, а главными требованиями станут высокая производительность и хорошее разрешение. Вес достойной замены настольного компьютера может составлять 3-4 кг. Актуальный размер оперативной памяти, скорее всего, будет составлять 8 или 6 Гб, но наличие 4 Гб тоже может сгодиться. Вообще памяти не может быть много. Даже если вы не используете и половины, то большой запас будет полезен, например, при работе с очень большими графическими файлами. Пусть она в этом случае используется и временно, но все равно необходима. В противном случае ноутбук будет надолго зависать или вообще отказывать в некоторых операциях. Полезными также станут разъемы для выхода в интернет и передачи файлов на смартфон без проводов. Наконец, важно выбирать ноутбуки для игр, оснащенные производительной видеокартой.

Для любых целей не менее важным является выбор процессора. Практически во всех современных ноутбуках процессоры не отстают от стационарных компьютеров. Такой гаджет особенно актуален, к примеру, для создания серьезных графических работ.

Кстати, если вы планируете подключать ноутбук к телевизору, то обратить внимание следует на наличие видео-выхода. Одним словом, чтобы ничего не упустить, стоит заранее продумать, какие задачи должен решать ваш электронный помощник.