Сад в скандинавском стиле

В последнее время сады в скандинавском стиле стали пользоваться особой популярностью. Этот вид ландшафтного дизайна объединил традиции, которые на протяжении многих лет формировались в Дании, Швеции и Норвегии. Естественно, в этих странах есть отличия, как в рельефе, так и в климате, однако приусадебные участки имеют много общих черт. Ученые объясняют это схожим менталитетом северных народов.

В последнее время все больше Гостей Ландшафт Бистро обращают внимание на скандинавское ландшафтное меню и хотят оформить свой участок в северном стиле.

Основные черты сада в скандинавском стиле

Этот стиль, прежде всего, характеризует естественность, близость к природе, простота и сдержанность. Скандинавский сад понравится как любителям современного дизайна, так и приверженцам классики.

Скандинавские мотивы в ландшафтном дизайне включают в себя аккуратно подстриженный газон, простые неброские формы. За таким садом очень легко ухаживать, выглядит он уютно и по-домашнему.

Одним из основных элементов сада в скандинавском стиле являются декорации, сделанные из натурального дерева, скульптуры из гранита, живописный «дикий» камень. Деревянные декорации часто красят в неброские натуральные оттенки. В саду обязательно должно стоять несколько стильно оформленных скамеек, их можно сделать из кирпича, камня или дерева.

Сад в скандинавском стиле


Оригинальным решением будет поставить несколько ящиков-скамеек, в которые можно положить садовые инструменты. В скандинавском стиле часто используется плетение, украшением вашего сада станут стилизованные садовые фигуры, необычные ширмы и плетеные корзины.

Если у вас нет возможности для установки искусственного водоема, его можно заменить большой кадкой, наполненной водой. В скандинавском саду будут гармонично смотреться грубые необработанные глыбы, неаккуратно разбросанные по участку. Огромные камни могут также выполнять функции декоративного забора, самое главное, они должны выглядеть естественно. Такие, казалось бы, простые элементы очень точно передают особенности культуры северных народов.

Простота скандинавского стиля значительно повлияла и на выбор растений для сада. Как правило, принято использовать вечнозеленые растения, однако существуют и исключения. Из кустарников популярностью пользуется сирень, спирея, бузина и рододендроны. Оживят сад яркие цветы: ромашка, герань, маки, астры, пионы. Используются и декоративные растения, иногда сажают даже хвойные деревья. Несмотря на разнообразие растений, некоторые из них должны быть главными, а некоторые – второстепенные. «Ведущие» растения отличаются от остальных формой кроны или, к примеру, оттенком листьев.
Особенно гармонично сад в скандинавском стиле смотрится на фоне небольшого каменного коттеджа или деревянного сруба.

Если вам близка культура северных народов, отличным решением станет создать сад в скандинавском стиле. Все, что нужно, это обратиться за помощью в Ландшафт Бистро, где профессиональные дизайнеры помогут вам подобрать подходящее блюдо, которое станет достойным украшением участка.
Более того, вам не придется ждать несколько месяцев, пока все растения вырастут и составят гармоничную композицию, благодаря уникальной услуге «Быстрый сад», все работы займут от нескольких часов до пары дней.

Загляните в ландшафтное меню, там вы найдете огромное количество блюд в скандинавском стиле, любое из которых украсит участок и станет вашей гордостью.