Ремонт квартиры. Меняем паркет

Паркет – натуральный напольный материал, изготовленный из древесины. Он бывает штучный и массивный. Штучный паркет последнее время применяется значительно реже, так как технология его монтажа довольно сложна. При ремонте паркета выполняют его циклевку, тонирование, состаривание, демонтаж старых половиц на новые и прочие виды работ.


Циклевку паркета допускается проводить всего лишь ограниченное число раз за всю "жизнь" напольного покрытия, поскольку каждый раз после такой процедуры оно становится тоньше. К примеру, тонкую паркетную доску разрешается подвергать циклевке не более трех раз, после чего ее придется менять на новую. Штучный паркет толщиной в 9 и более миллиметров может спокойно перенести от 5 до 7 процессов циклевки. Паркетная доска толщиной в 12 и более миллиметров может подвергаться циклевке от 9 раз и более.


Ремонт паркета с помощью процедуры циклевки предполагает снятие тонкого верхнего слоя вместе с лаковым покрытием. Раньше эта работа выполнялась вручную, сегодня для этих целей используются специальные машины, практически не создающие пыли и шума.


Если вы хотите выполнить ремонт квартиры недорого, то вам лучше всего использовать относительно дешевые сорта древесины (ясень, бук). Они довольно распространены и используются повсеместно для производства паркета. Элитные сорта древесины (венге, мербау, олива, бамбук, дуб) стоят значительно дороже.


Если в частном доме или городской квартире планируется масштабная смена дизайна интерьера, то это самое удачное время для ремонта паркета. Так, можно откорректировать внешний вид пола, чтобы он полностью соответствовал новому дизайну. В частности, значительно изменить внешний вид покрытия позволяет его тонирование с помощью цветных масел.


Для тонирования паркета лучше пригласить специалиста, поскольку неправильное применение химии может привести к тому, что структура напольного покрытия размягчится, и оно очень быстро придет в негодность без возможности последующего восстановления. Кроме того, чтобы достигнуть некоторых эффектов при тонировке, требуется многократное покрытие паркета различными лаками, с которыми под силу справиться только квалифицированному специалисту.


Если половицы (или массив) значительно деформированы и имеют механические повреждения, их нужно заменить. В некоторых случаях можно заменить отдельный участок пола, а не все напольное покрытие. В других целесообразнее полностью поменять паркет. Чтобы принять решение, нужно проконсультироваться с профессионалами.