Американские или советские мультфильмы?

Ресурс Ivi.ru пополняется коллекцией свежих мультипликационных фильмов. Сегодня мультфильмы вышли на достаточно высокий уровень и практически по качеству ничем не отличаются от полнометражного кино. Разница лишь в том, что персонажи либо нарисованы, либо смоделированы на компьютере.


Вместе с советской эпохой канула в лету и легендарная студия «Союзмультфильм». Никто уже не занимается созданием мультфильмов о Чебурашке, крокодиле Гене, жителях Простоквашино, поющем Львенке, коте Леопольде и т.д. Однако с момента крушения СССР прошло уже более двадцати лет, а мультики той эпохи продолжают набирать огромные рейтинги. В чем же причина их «вечной» популярности? На самом деле, старые отечественные мультфильмы очень эстетичны. Советские мультипликаторы создавали свои шедевры не ради коммерческой выгоды, а исключительно в целях воспитания подрастающего поколения. Впрочем, мораль великолепно сочеталась с развлекательными элементами. Взять тот же мультик «Волк и семеро козлят», созданный по мотивам известной русской сказки, – маленький шедевр длиною в одиннадцать минут. Все малыши приходят от него в восторг. Год выпуска – 1957 год. Но, несмотря на это, лента смотрится как новая.


Американские мультфильмы совсем другие. Да, они более зрелищны и разнообразны в плане сюжета. Но зрителя они не воспитывают. Некоторые даже считают, что, напротив, зарубежные мультики вредят психологическому здоровью малышей. Но это достаточно спорный вопрос. Между тем, на Западе создается множество мультфильмов, которые мотивируют зрителя к глобальным философским размышлениям. В их числе фантастический шедевр «Битва за планету Терра» от студии Pixar.


Фантастика онлайн


Действие этого мультфильма происходит в недалеком, но весьма пессимистичном будущем, в котором люди разрушили почти всю Солнечную Систему и решили не останавливаться на достигнутом. Соорудив звездный ковчег, последние из бывших землян отправляются на поиски нового объекта для заселения. Вскоре они высаживаются на планете, которой дают весьма символичное название – Терра (что в переводе с латыни означает «земля»).


Для полноценной и комфортабельной жизни на новой планете людям придется только избавиться от абсолютно мирных местных жителей, которые и не подозревают о том, что существа, нареченные ими богами, собираются превратить их жизнь в ад. Остановить трагедию могут только маленькая, но отважная девочка, обитательница Терры, и спасенный ею земной солдат. В разделе мультфильмы на сайте ivi.ru – http://www.ivi.ru/videos/all/animation/all/by_day/ вы сможете выбрать мультик на любой вкус!


Разнообразие жанров


Если вы устали от кровопролитных боев и философских рассуждений, то смените тему и включите отличный советский мультфильм «Волк и семеро козлят». Классика всегда актуальна!