Чистим экран правильно

Чистим экран правильноДля того, чтобы очистить экран старого телевизора или компьютерный монитор, достаточно было всего лишь воспользоваться обычным средством для чистки стекла и протереть его тряпочкой - ведь в таких изделиях использовали кинескопы, которые достаточно неприхотливы и стойки в эксплуатации, и чистка экрана не вызовет никаких проблем никогда.
А вот сегодня, когда весь мир перешел на плазменные, жидкокристаллические и прочие инновационные технологии, возникла задача качественного и, главное, безопасного очищения экранов бытовой техники, ведь необходимость в этом так же актуальна, как и пятьдесят лет назад. Особенно остро эта проблема возникает у обладателей ноутбуков – ведь пользоваться ноутбуком и не касаться экрана попросту невозможно. Поговорим о том, как же сделать это качественно и безопасно.
Главные «нельзя» в чистке экранов
Итак:
1. нельзя использовать стандартные бытовые чистящие средства. Ведь жидкокристаллические экраны, хотя и сделаны из стекла, но сверху имеют покрытие из оптической пленки, и любые химические элементы, содержащиеся в чистящих средствах (к примеру, аммиак), повредят пленку. Также эта пленка очень легко может поцарапаться – а значит, что нельзя использовать при чистке бумажные салфетки и полотенца и даже сухие ткани. Можно использовать салфетки из микрофибры, микроволокнистые или любые другие безворсовые ткани;
2. перед очисткой обязательно выключать устройство из сети, дать ему остыть, а после процедуры очистки не включать до тех пор, пока экран полностью не высохнет. Необходима эта мера безопасности потому, что даже при малейшем наличии влаги на экране может возникнуть короткое замыкание.
Так какое же средство выбрать?
Лучше всего использовать для очистки жидкокристаллических экранов на мониторах, телевизорах и ноутбуках специально предназначенные для этих целей средства – лучше в аэрозольных баллончиках, к этим средствам зачастую прилагаются специальные тканевые салфетки. Такие средства не вызывают никаких проблем в их использовании, и экран после очистки блестит, как новенький. Также они не повлекут за собой выцветания пленки. Его, в принципе, возможно, приобрести в любом из магазинов, где продают электронные товары или компьютерную технику, либо сделать заказ посредством сети интернет.
Купить или можно сделать самому?
Если же есть необходимость экономии, то средство для чистки можно сделать и самому – здесь главное условие, чтобы оно было без аммиака. Самый простой способ приготовления - смешать дистиллированную воду с небольшим количеством водки или белого уксуса. Данная статья написана при помощи http://www.domestos.ru/vse_otvety/tehnika/55 .