В преддверии «Оскара»

Грядет «Оскар -2013». Снова красная дорожка, звезды в дизайнерских платьях, радостное предвкушение обладания золотыми фигурками, триумфы и разочарования, восторженные потоки слов победителей и чуть натужные улыбки тех, кто остался в номинантах. Но прежде всего это фильмы, которые были признаны лучшими в ушедшем году, покорившие одновременно и  зрителей, и взыскательных киноакадемиков.


Что толку гадать о том, на чьей улице случится праздник. Результат чаще всего абсолютно непредсказуем, но оттого еще более интересен. Главные вопросы: кто из актеров станет лучшим из лучших, какой фильм сочтут главным шедевром, чья музыка к фильму будет признана самой красивой. Ответы не за горами, а пока можно вспомнить некоторых номинантов.


Новые фильмы 2012, входящие в оскаровский список, дают возможность погрузиться в разные эпохи, ситуации, обстоятельства. Эпический «Линкольн» Стивена Спилберга расскажет о сложнейшем периоде в истории Америки, о шестнадцатом президенте США, который сделал невероятно много для искоренения такого позорного явления, как рабство. Великолепная работа Дэниэля Дей-Льюиса только усиливает впечатление от этой программной картины Спилберга. «Джанго освобожденный» Квентина Тарантино  словно вторит сюжетно «Линкольну». Рабство, расизм, жестокость и беспринципность рабовладельцев.  Шикарный здесь Леонардо ДиКаприо, мимо которого вновь пролетела его статуэтка, но, быть может, повезет Кристоферу Вальцу.  Выбирая фильмы онлайн качество на ivi.ru может только порадовать тех, кто очень взыскателен в выборе зрелищ.


Одним из главных фаворитов оскаровской гонки считается Бен Аффлек с «Операцией Арго», получившей несколько «Золотых Глобусов» и другие престижные награды. Удивительное дело, но в списке лучших режиссеров его фамилия почему-то не наблюдается. Парадоксальный и немного обидный для Аффлека момент. Но он ни в коей мере не влияет на качество захватывающей ленты о невероятной истории спасения в далеком 1979 году нескольких американских дипломатов. В категорию новые фильмы 2012, претендующих на «Оскар» в анимационном жанре, входят  прелестный готический и, естественно, бёртоновский «Франкенвини» и не менее очаровательная «Храбрая сердцем». Какая-то из них или же, к примеру, «Ральф» окажутся в заветном конверте. Пока это загадка.


Среди тех, чьи фильмы онлайн качество на ivi.ru которых не вызывает сомнения, на лидирующих позициях и Михаэль Ханеке с его пронзительной «Любовью», а у невероятной Эмманюэль Ривы есть все шансы узнать, каков он – настоящий и заслуженный успех и на «Оскаре» тоже. Что до номинации «Лучшая женская роль второго плана», практически не вызывает сомнений радостный исход для Энн Хэтэуэй, поразившей, и не в первый раз уже, не только своими вокальными данными, но и невероятной жертвенностью. Ведь для того, чтобы выглядеть максимально достоверно в своей трагической роли, Энн катастрофически похудела и долгое время выглядела абсолютно изможденной. Но чего не сделаешь ради искусства.


Слава богу, певице Адель – очаровательной голосистой пышечке, записавшей прекрасный саундтрек к «007: Координаты «Скайфолл», худеть для того, чтобы поучаствовать в рейтинговом проекте и попасть в номинацию, не пришлось. Её чувственное пение завораживает, а музыка Томаса Ньюмана – одного из самых интересных кинокомпозиторов, написавшего мелодии для  картин «В поисках Немо», «Зеленая миля», «Эрин Брокович» и многих других, приобретает новые  яркие краски и глубину.