Готовимся к выбору принтера

Для печати специфических документов, например, широкоформатных изображений или чертежей в малых и больших объемах, применяется специальное печатающее оборудование, как правило, используемое специализированными фирмами. В повседневной жизни обычно используются более простые и недорогие устройства, подключаемые к компьютеру – принтеры. Эти печатающие устройства зачастую просто незаменимы в различных сферах применения компьютеров.


Перефразируя известную пословицу, можно сказать, что принтер купить – не поле перейти. К выбору приобретаемого устройства нужно подходить очень ответственно. Ведь принтер практически невозможно модернизировать, заменив узлы на более производительные или привносящие новые функции.


Чтобы определится с выбором принтера, прежде всего, следует определиться с характером и объемом печатаемой продукции. Будет ли печататься только текст или еще и различные графические изображения; будет печать монохромной (черно-белой) или цветной; каким будет качество печатаемых документов; планируется ли печать фотографических изображений; какова цена собственно принтера, стоимость расходных материалов многие и другие параметры – скорость печати, габариты, формат документов и др. Ведь каждый принтер в модельном ряду производителем проектируется для выполнения, как правило, достаточно узкого круга задач печати и обладает как своими достоинствами, так и недостатками.


При длительной эксплуатации немаловажным фактором оказывается стоимость расходных материалов – красящей ленты, картриджей с краской или тонером, просто тонера или краски для перезаправляемых систем. Ведь зачастую купить картриджи для принтера – означает выплатить примерно половину стоимости нового принтера. В решении вопроса приобретения расходных материалов существует несколько подходов. Самый дорогой из них – приобретение оригинальных картриджей, выпускаемых производителем принтера. Менее затратным способом является покупка совместимого картриджа стороннего производителя. Еще более дешевым способом является заправка выработавшего свой ресурс картриджа новым тонером или краской. Это можно проделать самостоятельно, но гораздо лучше обратиться к специалистам – это наиболее оптимальный вариант с точки зрения цены, качества и риска, ведь картриджи, как правило, не проектируются производителем для перезаправки.