Лечение аллергии

Лечение аллергии довольно сложный и длительный процесс. Если пациент знает на что именно у него аллергическая реакция, то надо исключить с ним контакт. Если не знает – необходимо провести тестовые исследования и выяснить.


Применение медикаментов обеспечивает устранение симптомов болезни и снижение возможности ее дальнейшего развития. К ним относятся антигистаминные препараты, которые нередко сопровождаются побочными эффектами. Необходимо перед их приемом посоветоваться с врачом. Возможно, он назначит параллельное лечение.


Внешние проявления лечат при помощи капель или спреев для устранения ринита и конъюнктивита. При попадании аллергена на слизистую, происходит ее раздражение. Эти лекарства должны его снять. 


Широко применяется для лечения аллергии метод иммунотерапии. В организм человека на протяжении долгого времени вводится аллерген. Его доза постепенно увеличивается и в организме понижается к нему чувствительность. Применение данного метода подразумевает точное определение аллергена. Эта процедура растягивается на год и больше. И в случае неправильного определения аллергена могут последовать серьезные нарушения в работе организма. Такое лечение можно проводить только стационарно под строгим наблюдением врача. 


Практически все методы лечения этой болезни направлены на облегчение ее протекания. Очень редко удается полностью ее вылечить. 


Профилактические методы лечения направлены на ограничение пациента от контакта с аллергеном. В большинстве случаев достигнуть этого очень сложно. Например, в период цветения человек, страдающий от пыльцы, вообще, не может выйти на улицу. В жаркое время года ее симптомы усугубляются высокой температурой. В прохладной среде симптомы аллергии переносятся легче. Если есть возможность, то лучше уехать за город. Поближе к воде. 


Аллергикам необходимо строго соблюдать гигиенические правила и придерживаться диеты. Помещение должно быть чистым, регулярная влажная уборка снизить вероятность обострения болезни. Шерстяные и пуховые вещи способны долго сохранять в себе пыль. Их лучше заменить на более современные материалы, за которыми проще ухаживать и можно чаще их стирать. 


Домашние животные часто являются переносчиками аллергена на своей шерсти или перьях. Косметику необходимо использовать, только после предварительного тестирования. Просроченные лекарства никогда не используйте. Аллергия трудно лечиться и непросто предупреждается. Но если соблюдать несложные правила, то можно облегчит ее протекание.