Чайные секреты

Чай существует уже более пяти тысяч лет. Всё это время он помогает оставаться людям здоровыми и бодрыми, но, конечно, только тем, кто знаком с чайными секретами.

Родиной чудодейственного напитка является Китай, и хотя позднее чайное растение начали выращивать и в других странах, китайский чай во все времена заслуженно считается самым лучшим и полезным. За несколько тысячелетий китайцы накопили огромное количество сведений о нём, кроме того, данная страна отличается благоприятными климатическими условиями для выращивания чайных кустов.


В нашей стране люди мало уделяют времени процедуре заваривания и чаепития, даже, наверное, правильнее будет сказать, что совсем не уделяют, но при этом любят порассуждать о пользе и вреде напитка. А вот в Китае целебные свойства чая признаны медициной, но при этом существует целый ряд правил по употреблению этого ароматного напитка. Поэтому можно с уверенностью заявить, что чай полезен для организма, только нужно знать, как правильно его употреблять.


Прежде всего, китайские эксперты утверждают, что пить чай натощак нельзя, а наши соотечественники зачастую именно с этого и начинают свой день, к тому же при этом не редко употребляют низкокачественные сорта, да и процедуре заваривания также особое внимание никто не уделяет. Время заваривания напитка зависит от сорта, но в любом случае эта процедура не должна длиться более пяти минут. Долгое заваривание приводит к значительному снижению питательной ценности продукта, так как эфирные масла и полифенолы, содержащиеся в листьях, самопроизвольно начинают окисляться. Кроме того, долгое томление чая в тепле приводит к значительному увеличению содержания микроорганизмов, таких как бактерии и грибки.


Свежезаваренный чай нужно употреблять за один приём, не оставляя его на потом. Постоявший около суток напиток – идеальная среда для бактерий. Но не стоит употреблять его в обжигающем виде, так как он раздражающе действует на желудок, пищевод и горло. Не приносит пользы и крепкий напиток, и даже наоборот, высокое содержание в нём танина и кофеина может вызвать головную боль и бессонницу. Не рекомендуется также многократное заваривание, так как оно лишает напиток полезных свойств полностью.


Если желаете получать максимальный эффект от употребления ароматного напитка, приобретайте качественный китайский чай. Соблюдая все правила его употребления, вы совместите приятное с полезным.