Наружная подсветка зданий

Подсветка фасада и отдельных строительных составляющих строения или же строительная подсветка способна дать всякому объекту городской инфраструктуры сделать эксклюзивный вид, спрятать дефекты и выделить художественные, высокофункциональные и стилевые отличительные черты дома.

Строительная наружная подсветка зданий хранит целостный образ дома в темное время суток и акцентирует внимание его художественные отличительные черты.

Исходя из поставленных дизайнерских задач и вида строения, выделяют 3 главных вида строительного освещения:
• Заливающее освещение либо освещение домов полностью.
• Локальная подсветка.
• Спрятанная подсветка фасадов.

Заливающее освещение

Данный вид строительной подсветки употребляется предпочтительно для освещения нежилых солидных объектов. Освещение фасада строения производится крупногабаритными прожекторами заливающего света и маломощными прожекторами направленного света. При всем этом виде художественной подсветки домов немалые металлогалогенные прожектора располагают около дома, закрепляя на земле либо на крышах располагающихся рядом построек. Прожекторы направленного света монтируют по окружности строения на опорах.

Заливающая подсветка превосходно подчеркивает форму объекта, подчеркивая уникальные составные части. Заливающее освещение особо подходит для церквей и храмов, для мест, где вечерком и в ночь не проводится интенсивная работа.

Спрятанная подсветка

Очередной вид художественной подсветки – спрятанная подсветка фасада. Электросветильники делают на фасаде специфический рисунок, который как подчеркивает архитектурный вид строения, так и изменяет его, накладывая новейшие световые эффекты.
Ключевые правила подсветки домов

Наружная подсветка зданий


Основное притязание к строительному свету, помимо наружной эстетической привлекательности – это высочайшая степень контролирования и безопасность электрооборудования и проводки от разного рода наружных воздействий: осадков, ветра, колебаний температуры и прямого солнечного света.

Локальная подсветка

Таковой вид освещения применяется для выделения более заманчивых частей фасада строения. Подсветка фасада строения производится источниками направленного света, которые размещены именно на фасаде. Локальная подсветка разрешает выделять светом лишь строго определенные доли дома. Для художественной подсветки фасадов применяются источники направленного и распределенного света.

Для подсветки балконов, карнизов, балюстрад и фризов употребляются электросветильники с люминесцентными лампами. Эти лампы не мерцают и загораются при подключении чрезвычайно быстро.

Обычно, начальными данными при определении комплектации светотехнического прибора считаются: назначение устройства, его вид, метод установки, система и вид крепления осветительного устройства, а еще вид лампы, которая применяется в приборе. Немаловажное значение имеет единая защищенность источников освещения, их длительный срок эксплуатации, устойчивость работы на протяжении срока жизни осветительной системы, простота и экономичность обслуживания. Электросветильники для внешней подсветки обязаны обладать степенью влагозащищенности, а также пылезащищенности не ниже IP 65.