Выбираем освещение для комнаты

Вы уже закончили ремонт в своей квартире? Обновили обои и пол, а может быть и мебель, тогда, наверняка, к вашему новому интерьеру не подойдёт ваше старое освещение. Но как же выбрать то, что нужно именно вам. Попробуем помочь вам с этим.


Как и продажа шин, так и продажа комнатного освещения проходит очень бойко, но требует к себе определённых требований при покупке. При выборе люстры вы должны в первую очередь определиться, какой поток света вам необходим. Ведь эта характеристика у каждой лампы не одинакова. Несколько поколений светила нам лампа накаливания тёплым жёлтым светом. Люминесцентная лампа потребляет меньше энергии, и может работать более десяти тысяч часов непрерывно.


Низковольтными, долговечными и экономичными являются лампы нового поколения – галогенные. Все предметы под воздействием этого света кажутся нарядными, становятся ярче и чётче. Они имеют высокий ресурс службы и отличную стабильность света.


Яркость люстры зависит от суммы мощности всех ламп. Для каждого помещения требуется свой световой поток. Так, например, для зала он должен быть больше, чем для ванной. Выбирая люстру, необходимо учитывать и тон, и размеры комнаты. В светлой - коэффициент отражения света будет намного больше, чем в тёмной. Поэтому для светлых комнат подойдут люстры, имеющие меньшую мощность. Для высоких помещений подойдут большие люстры, а для низких лучше выбирать либо точечные светильники, либо типа тарелки. Очень красиво смотрятся дополнительно освещённые некоторые элементы интерьера – шторы, зеркала, картины.


Для комнат большого размера можно установить выключатель, который будет регулировать освещение. Металлические, стеклянные, пластмассовые абажуры чистить легче, чего не скажешь о бумажных и шёлковых – они так же не долговечны. Купить подходящий для вашей комнаты абажур или люстру, как и купить литые диски, например, не составляет никакого труда. Если цвет дисков, практически, не имеет никакого значения для автомобиля, то цвет абажура или люстры необходимо выбирать, учитывая цвет мебели и обоев. Помните, что зеленоватые оттенки - успокаивают, синие – холодят, красные – раздражают. Поэтому для жилой комнаты подойдут абажуры в зелёном, оранжевом и жёлтом цвете, а для спальни – в синем. Более громоздко выглядят светильники с жёстким подвесом или подвесные. Эти люстры будут хорошо смотреться в комнате с большими потолками. Для низких потолков подходят небольшие плафоны.


 Каким будет освещение в вашей комнате, конечно, зависит только от вас. Обратите внимание на наши советы, и вы всегда будете довольны своим интерьером.