Подбор циркуляционного насоса

Если суммарная площадь отапливаемого помещения превышает сотни квадратных метров, и они занимают пространство больше двух этажей, то обычная система отопления, основанная на естественной циркуляции теплоносителя, в таком случае не подойдёт. Здесь будет необходима установка циркуляционного насоса. И здесь нет ничего странного, ведь давление в системе, где естественная циркуляция не может превысить значение в 0,6 мПа.

И поэтому для повышения давления и улучшения циркуляции воды в таких отопительных системах есть возможность поступить двумя способами – это построить замкнутую систему с использованием труб большого диаметра или же просто внести в такую систему циркуляционный насос.  Трубы с большим диаметром будут, стоит довольно дорого, следовательно, наиболее оптимальный вариант для площадей в размере от 100м2 –это приобретение насоса.

Такие насосы обладают довольно узкой направленностью – они используются для обеспечения принудительной циркуляции основного теплоносителя в замкнутой отопительной системе. Их устройство очень сильно похоже на устройство дренажных насосов, в том числе и промышленных насосов, они обладают корпусом из нержавеющего металла или сплава, также имеется керамический или стальной ротор, электродвигатель и собственно вращающий ротор.

Ког8да насос установили в отопительную систему, он начинает засасывать воду с одной стороны и нагнетать её в трубопровод с другой с помощью центробежной силы, которая возникает за счет вращения крыльчатки – на выводном патрубке образуется компрессия, а на вводном образуется разрежение.  Во время равномерной работы насоса уровень воды в расширительном баке не изменяется, следовательно, с его помощью давление в системе не поднять – для такой цели подойдёт повышающий насос.  Основная задача насоса обеспечивающего циркуляцию теплоносителя, это содействие в преодолении сопротивления, которое возникает на разных отрезках отопительной системы и это отличает их от пожарных насосов, дренажных и прочих.

«Мокрый» (насос с водяным охлаждением ротора) можно ставить как на подающем, так и на обратном трубопроводе. Хотя самый распространённый способ – это установка на обратном трубопроводе, что объясняется спецификой старых насосов, ведь проход холодной воды через те насосы заметно продлевал их срок эксплуатации, в частности подшипников, набивки и ротора.  После определения места установки насоса, стоит перейти к его установке. Для этого потребуется обратный клапан, фильтр грубой очистки, гаечные ключи и байпас- все эти элементы подбираются под резьбу насоса.