Как оборудовать гардероб для хранения одежды

Довольно часто наш гардероб превращается в свалку одежды, которая мнется и деформируется. Вокруг нет никакого порядка, царит хаос. Что же предпринять для удобного хранения вещей?


Вполне естественно, что гардероб женщины более прихотливый, чем у мужчины. Ведь слабый пол время от времени ощущает острую необходимость купить женские брюки, соответствующие последней моде, пятую юбку и десятую кофточку. Значит, ее гардеробная должна быть больших размеров..


Основной деталью шкафа для удобного хранения большого количества вещей должны быть вешалки разных размеров и конфигураций для блузок, костюмов, платьев. Высота от вешалок до пола - минимум 140 сантиметров. Чтобы разместить небольшие предметы одежды, отлично подойдет кассетница с узкими полками. Комод для белья, который имеет несколько вместительных ящиков, является также обязательным атрибутом. Ящики могут быть сетчатые или прозрачные, тогда будет намного легче найти необходимую вещь. Трикотажные или вязаные вещи удобно хранить в сетчатых корзинах, там им будет гарантирована вентиляция.


Шарфодержатель, на котором можно повесить косынки и шарфы, комфортен и удобен в использовании. Для домашней одежды вполне подойдут обычные крючки. При желании можно прибить одну-две полочки для головных уборов. Они должны быть просторными - с шириной 20 и глубиной 25см.


Однако остается еще один, актуальнейший во все времена вопрос – где должна храниться женская обувь, которой не бывает мало. Полочка для обуви бывает простая, куда можно поставить коробки с туфлями и сапожками, либо специальная, оборудованная подставками, где каждая туфелька надевается на отдельную подставку.


Мужской гардероб несколько отличается по наполнению, но тоже требует тщательного подхода. В обязательном порядке необходимо уделить внимание держателям для брюк – выдвижным, угловым, простым или вращающимся. Количество вешалок, на которых можно повесить различные костюмы, зависит от размера гардеробной. Кроме вешалок для брюк обязательно должны присутствовать и держатели для ремней и галстуков, которые не менее популярны. Ведь эти аксессуары, почти как модная женская одежда, всегда присутствуют у мужчин в избытке. Для хранения трикотажа отлично подойдут выдвижные кассеты, а на штангу с плечиками можно повесить рубашки, которые носятся ежедневно. Кстати говоря, на современных штангах располагаются ограничители, которые предусмотрены для того, чтобы плечики не съезжали. Естественно, мужчины не обойдутся без ящика для носок и белья. Под него можно оборудовать какой-либо прямоугольный ящик с делениями внутри, в которых будет очень удобно хранить различные мелочи, например, носовые платки или запонки.